Москвичам предложат ремонтировать памятники за свой счет?

Взять под личное кураторство аварийные памятники архитектуры предлагают власти жителям Москвы

Как рассказали «МК» в Департаменте культурного наследия города, в ближайшее время в столице будет запущен новый проект «Раздаем памятники. Каждому москвичу — по памятнику архитектуры».

Взять под личное кураторство аварийные памятники архитектуры предлагают власти жителям Москвы

Горожанам будет предложено взять под «опеку» один из памятников архитектуры столицы, находящийся в неудовлетворительном состоянии. Чиновники таким образом надеются спасти здания или хотя бы услышать от населения варианты того, как можно восстановить разрушающуюся реликвию. Варианты того, каким образом смогут помогать москвичи, чиновники пока только обсуждают. В движении «Архнадзор» предполагают, что люди будут предлагать Москомнаследию схемы сохранения памятника. А возможно, кто-то решит вложить в реставрацию объекта и свои деньги.

По словам специалистов, в Москве сегодня насчитывается около 8,5 тысячи памятников архитектуры, большинство из них нуждается в реставрации. Списки таких памятников скоро будут вывешены в Интернете. Чтобы стать ответственным хранителем того или иного объекта, нужно поставить «лайк» в статусе соответствующего памятника архитектуры в социальной сети Facebook.

Кстати, в рамках проекта будет создано так называемое Общество хранителей Москвы, в которое войдут известные люди города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру