В Москве помитинговало уже почти полмиллиона человека

Уличная активность по сравнению с прошлым годом заметно возросла

Пока москвичи размышляют о будущем месторасположении столичного Гайд-парка, Московская городская дума обсуждает меры по ужесточению законодательства о проведении публичных массовых мероприятий. В частности, как стало известно «МК», депутаты активно знакомятся с размерами штрафов и мерами административной ответственности, которые применяются за несанкционированные митинги в других странах мира.

Уличная активность по сравнению с прошлым годом заметно возросла

Так в США согласование всех публичных и массовых мероприятий происходит в течение 40-45 дней, а за их проведение взимается плата в 300 долларов. За участие в несанкционированных акциях по американским законам грозит 10-летний тюремный срок, а за воспрепятствование проходу или проезду людей штраф в 3000 долларов. В Германии участникам демонстраций запрещается выкрикивать лозунги и разворачивать транспаранты, противоречащие заявленной изначально цели мероприятия. За несанкционированные митинги и марши организаторам грозит штраф в 15000 евро или лишение свободы до 1 года. В Японии за проведение мероприятий с нарушением ранее оговоренных условий вменяется штраф в 50000 тысяч йен (около 500 долларов) или год принудительных работ. В Швеции организаторам самостийных мероприятий грозит 4 года тюрьмы, а рядовым участникам до 2 лет лишения свободы. В России штрафные санкции пока ограничивались 15 сутками административного ареста или штрафом в 1000 — 2500 рублей.

Стоит ли повышать планку карательных мер, решать, конечно, народным избранникам. Количество участников уличных акций в Москве в 2011 году по сравнению с 2010 возросло на 163%, составив 484157 человек. Однако первый квартал 2012 года легко побил все эти рекорды: количество митингующих практически сравнялось с этой цифрой, достигнув 478160 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру