Столичные жители смогут наблюдать редкое астрономическое явление

Москвичи смогут наблюдать уникальное астрономическое событие - прохождение Венеры по диску Солнца. Следующий раз оно случится только 11 декабря 2117 года. Если не помешает погода, которая к вечеру грозит испортиться, то наблюдения можно будет вести как из окна собственной квартиры, так и в московском планетарии, который приглашает всех желающих увидеть редкое астрономическое явление "вооруженным глазом" 6 июня с 7.00 до 9.00 мск.

Лучше рассмотреть это явление получится с помощью 30-сантиметрового телескопа-рефрактора в Большой обсерватории московского планетария. Кроме этого, в Парке неба будет развернута наблюдательная площадка с телескопами разных оптических систем. Если позволит погода, прохождение Венеры можно будет наблюдать на восходящем солнце и увидеть его окончание. Наблюдения в планетарии будут проводиться бесплатно.

Венера начнет свое движение по диску Солнца 6 июня в 2.08 мск. В 5.14 в столице Солнце взойдет уже с Венерой на диске, и это один из самых интересных моментов явления. Середина прохождения наступит в 5.34. Это весьма благоприятно для наблюдений, в том числе и из-за ослабленной слоями атмосферы солнечной яркости. В течение почти шести часов тёмный диск Венеры будет передвигаться по диску Солнца, а в 8.57 покинет его.

Стоит отметить, что наблюдая это явление в 1761 году, Михаил Ломоносов открыл на планете Венера атмосферу.
 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру