Здание Фанагорийских казарм незаконно реконструируют в Москве

Уникальный памятник истории и культуры XVIII-XIX веков - здание Фанагорийских казарм в Немецкой слободе, расположенный в Москве на Бауманской улице, дом 61, - подвергается незаконной реконструкции, сообщает пресс-служба общественного движения "Архнадзор".

Здание, которое сейчас находится в ведении Министерства обороны, огорожено строительным забором, в нем демонтированы оконные и дверные рамы и частично внутренние конструкции, изнутри доносится шум строительной техники, из дома периодически выносятся контейнеры строительного мусора. Информационный щит на стройплощадке отсутствует.

Работы не согласованы ни с департаментом культурного наследия Москвы, ни с объединением административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы, а сотрудники этих ведомств, прибывшие на объект после обращений жителей района, не были допущены на "режимную" территорию.

Координатор "Архнадзора" Константин Михайлов направил обращение к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову, потребовав остановить незаконные работы на объекте культурного наследия и обеспечить возможность его осмотра.

Фанагорийские казармы (Сенатский дом) являются охраняемым государством памятником истории и культуры XVIII-XIX веков в статусе объекта культурного наследия федерального значения. Здание было построено в 1750-е годы и до 1763 года служило резиденцией московских департаментов Сената, а впоследствии было перестроено по проекту Осипа Бове в стиле позднего русского классицизма.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру