Пьяный капитан организовал для пассажиров теплохода бег с препятствиями

Пьяный капитан управлял одним из прогулочных теплоходов, курсирующих по Москве-реке

Как стало известно «МК», корабль с нетрезвым водителем был пришвартован у причала близ Воробьевых гор.

Пьяный капитан управлял одним из прогулочных теплоходов, курсирующих по Москве-реке

Большой двухъярусный теплоход привлек внимание сотрудников Ространснадзора и Управления на транспорте МВД России по ЦФО, которые проводили профилактическую операцию в преддверии школьных выпускных балов. Судно швартовалось даже не к пристани, а к борту уже пришвартованного теплохода (той же компании) — в итоге пассажиры с детьми, в том числе и с колясками, были вынуждены высаживаться на берег через другой борт по шаткому мостику. При проверке выяснилось, что капитан во время экскурсии управлял теплоходом в пьяном виде. Более того, кроме капитана на борту был только один матрос, а ведь в случае непредвиденной ситуации матросы должны проводить эвакуацию пассажиров.

Но это еще не все опасности, ожидавшие туристов на речном маршруте. Так, причалы Москвы-реки не рассчитаны на судна такого размера, как те, что были уличены в нарушениях. Поэтому причальная стенка во время швартовки и высадки людей может запросто обрушиться.

Как пояснили «МК» в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по ЦФО, капитан будет лишен прав управления судном, а по данному факту возбудят уголовное дело по статье 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

МЕЖДУ ТЕМ

Новый маршрут откроется с 19 июня по Москве-реке от Павшинской поймы в Красногорске до метро «Мякинино». Два теплохода будут курсировать между новыми понтонными причалами: один расположен со стороны комплекса «Крокус-сити», другой — рядом с Подмосковным бульваром в Красногорске. Время теплохода в пути в одну сторону не будет превышать 10 минут. Режим работы переправы: с 7.00 до 1.00. Предполагается, что теплоходы будут отправляться каждые 20 минут. Цена билета составит 50 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру