Девочка умерла из-за невнимательности врачей?

Смерть двухлетней пациентки пущинской клиники расследуют подмосковные правоохранители

По мнению родственников, ребенок погиб из-за халатности медиков, которые якобы вовремя не распознали опасную инфекцию, и теперь эскулапам грозит уголовная ответственность.

Смерть двухлетней пациентки пущинской клиники расследуют подмосковные правоохранители

Как стало известно «МК», еще 16 августа бабушка двухлетней Василисы водила ее к врачу в Пущинский научный центр РАН, так как у ребенка болела нога — кроха обо что-то ударилась, когда игралась в детском саду. Но доктор лишь наложил тугую повязку, пояснив, что так в рану не попадет грязь и инфекция. Малышку отпустили домой вместе с бабушкой. Но через день родственники Василисы забили тревогу и вызвали ей «скорую» — у ребенка повысилась температура, Василиса постоянно плакала. Больную положили в инфекционное отделение центра, но за ночь лечения лучше ей не стало. Тогда родные отвезли ребенка в Серпуховскую ЦРБ. Там у Василисы обнаружили... газовую гангрену (симптомы, которые были у малышки, оказались схожи с проявлением этого заболевания). Серпуховские медики провели экстренную операцию, но не успели спасти жизнь ребенка — она умерла 22 августа. По предварительной версии, причиной неправильного диагноза могла стать халатность, и тогда ответственным врачам грозит реальный срок.

— Для установления правильности назначенного и проведенного лечения, а также для проведения комиссионной судебно-медицинской экспертизы следственными органами СК РФ по Московской области по данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей», — пояснила «МК» Ирина Гуменная, официальный представитель ГСУ СКР по области.

Тем не менее источник в следствии, имевший опыт расследования подобных дел, поясняет, что врач мог просто не заметить микроскопическую царапину при осмотре. А меж тем для развития газовой гангрены достаточно даже незначительного повреждения кожных покровов. Кстати, врачи Пущинской больницы в свое оправдание утверждают, что родственники слишком поздно вызвали «скорую» и в случае, если бы Василису госпитализировали в первой половине дня, исход этой истории болезни мог быть другим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру