Москва пережила тыквенный бум

Почти на треть в преддверии Хеллоуина увеличились в столице продажи главного атрибута этого праздника — тыквы

Как стало известно «МК», приближение Дня всех святых, который отмечается 31 октября, вызвало ажиотаж среди горожан. Люди массово бросились в супермаркеты и на сельскохозяйственные рынки за тыквами. По словам директора Даниловского рынка Максима Попова, в последние дни продажи этой ягоды увеличились на 30–35%.

Почти на треть в преддверии Хеллоуина увеличились в столице продажи главного атрибута этого праздника — тыквы

— В среднем у нас одна продуктовая точка продает в день 2–3 тыквы. На рынке около 50 точек, в месяц они реализуют от 2 до 3 тонн, — пояснил он. — В октябре из-за праздника эта цифра значительно увеличивается.

В магазинах тыквы тоже раскупают на ура. Не смущает даже высокая цена. Если на рынке стоимость 1 кг тыквы составляет от 40 до 120 рублей, то в супермаркете может доходить до 170 рублей.

— Самые дорогие — декоративные тыквы, — рассказывает Максим Попов. — По размеру они меньше, чем классические. Но выглядят очень необычно. По форме могут быть не только круглые, но и вытянутые, как кабачок, и даже грибообразные. По цвету желтые, оранжевые или с зелеными вкраплениями.

Так дорого декоративные тыквы стоят, по его словам, из-за того, что их тяжело выращивать.

Классические крупноплодные тыквы дешевле. Как пояснила заведующая кафедрой овощеводства университета им. Тимирязева Анастасия Константинович, сейчас из южного региона привозят еще и мускатные тыквы. Они слаще, чем классические. В них содержится больше каротина и сахаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру