Символом Нового года станет чертова дюжина

Число 13 вставят в праздничное оформление Москвы в виде елки и смайликов

Новый год уже не за горами. А значит, улицы Москвы скоро засверкают миллионом огней, погружая москвичей и гостей города в сказку. Столичные власти уже начали закупать новогодние украшения — световые конструкции, гирлянды, ели. Как преобразятся улицы столицы к новогодним праздникам, узнала корреспондент «МК».

Число 13 вставят в праздничное оформление Москвы в виде елки и смайликов

Москву к Новому году и Рождеству украсят в трех тематических вариантах. Как рассказывают в Департаменте СМИ и рекламы, в первом варианте концепции сведены воедино культурные ценности старшего и молодого поколений, традиции сочетаются с современными тенденциями.

Легенда сказки такова: Дед Мороз, прибывший в Москву для встречи Нового года, как турист путешествует по столице вместе со своей внучкой Снегурочкой. Они фотографируются на фоне узнаваемых мест города, могут послать москвичам СМС по телефону или прислать свою фотографию. Интерактивные панели с изображением Деда Мороза и Снегурочки на фоне известных мест народных гуляний появятся по всему городу. Главные герои Нового года будут призывать людей активно провести праздничные дни: «Встречаемся у елки!».

Для того чтобы отвлечься от неоднозначного восприятия числа 13 и создать праздничный и веселый настрой, во втором варианте дизайнеры предлагают нарисовать единицу в форме елки, а ноль и тройку в виде «смайликов».

Еще один вариант украшения столицы будет связан с пряниками. Почему? Традиционно на Руси к Новому году и Рождеству Христову пекли пряники. Ими украшали елку, подавали на стол и дарили друзьям. Считалось, что эти необычные пряники, щедро украшенные глазурью, оберегают дом и семью в течение всего года.

— Логотип этой концепции, выполненный в виде пряничного домика, является символом домашнего покоя, семейного благополучия и дружеского общения, — рассказывают в пресс-службе Департамента СМИ и рекламы города. — Поэтому на плакатах на остановках транспорта будут размещены рецепты пряников — «козулей», пряничных домиков. И люди в ожидании транспорта смогут почитать эти рецепты.

На Сапожковской площади на пути следования детей на кремлевскую елку вместо традиционной ели появится «пряничный домик» высотой 5,8 метра. По словам специалистов, эта светящаяся конструкция будет сделана из водостойкой фанеры, украшенной сверху светодиодными гирляндами и игрушками. Домик будет подсвечиваться изнутри и при этом вращаться. Вокруг него будут водить хоровод «пряничные фигурки». Власти надеются, что город, оформленный в «пряничном» стиле, превратится в город-сказку, создаст новогоднее настроение для жителей и атмосферу домашнего уюта и тепла.

Традиционно основным элементом новогоднего оформления является елка. В этом году в Москве будут установлены 63 новогодние ели (в прошлом году — 62). Новогодними елями будут украшены входные площадки «Лужников», ВВЦ, ЦДХ, Воробьевы горы, другие знаковые места народных гуляний. Еще шесть новых искусственных елей высотой 15 метров будут установлены на присоединенной к Москве территории.

Кроме того, москвичи и гости столицы в новогодние праздники впервые увидят объемно-декоративные конструкции со световыми и динамическими эффектами. На Кутузовском проспекте перед Триумфальной аркой появится Дед Мороз в санях, запряженных тройкой лошадей. В высоту конструкция составит 8 метров и снизу будет подсвечиваться 12 галогенными прожекторами.

На Манежной площади будут установлены «часы-снежинка» высотой 12 метров. Это будет световая композиция из пяти снежинок, развернутых в разные стороны. Согласно проекту каждая снежинка состоит из металлических труб со светодиодными гирляндами. В основании композиции — пандусное ограждение, на котором установлен светодиодный экран для трансляции поздравительных текстов в режиме «бегущей строки».

На Воробьевых горах появится светодиодная конструкция «Три снежинки» высотой аж 18 метров. На Тверском бульваре особенно порадует детей композиция «Зимняя сказка». Там появятся огромные светящиеся фигуры Деда Мороза, Снегурочки и животных: оленя, тюленя, медведя, лисы и зайца. Парк «Сокольники» и площадь Гагарина к Новому году украсят световые шары высотой 15 метров. По словам специалистов, эта мультимедийная конструкция представляет собой сложную вертикальную симметричную композицию, завершающуюся светодиодным медиашаром — экраном нестандартной формы диаметром 3 метра. Он будет создавать эффекты текущей воды и падающего снега. На здании мэрии города к праздникам раскинется красочное панно «2013» длиной почти 18 метров, которое будет переливаться разноцветными огнями.

Новыми уличными украшениями станут в этом году световые кронштейны для оформления участков набережных Москвы-реки, а также световые кронштейны и композиции над проезжей частью дорог. Как говорят эксперты, такие конструкции имеют низкое энергопотребление при высокой яркости свечения.

Иллюминированные фасады зданий и сооружений, подсветка деревьев, световые фонтаны, световые декоративные конструкции и гирлянды вдоль транспортных магистралей создадут приподнятое праздничное настроение всем москвичам и гостям столицы на протяжении всего периода празднования Нового года и Рождества Христова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру