Через месяц с Триумфальной площади уберут заборы

А «гайд-парки» в Москве могут открыться после Нового года

Триумфальная площадь будет освобождена от ограждающих конструкций до Нового года, сообщил «МК» глава Департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Он уточнил, что в те же сроки правительство города намерено внести в Мосгордуму законопроект, регламентирующий создание двух «гайд-парков» — в ЦПКиО им. Горького и в «Сокольниках». «Концепция организации этих площадок уже разработана. Я думаю, что к Новому году или сразу после праздников они начнут свою работу», — сообщил Майоров.

А «гайд-парки» в Москве могут открыться после Нового года

Глава департамента напомнил, что митинги на Триумфальной площади не запрещены и сейчас к «памятнику Маяковского можно подойти». Осенью мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение по максимуму освободить территорию от заборов и других конструкций, так как археологические раскопки там завершены. «Для нас вообще нет никаких проблем с площадной активностью, с митингами. Главное, чтобы эти граждане не мешали другим горожанам. И собиралось ровно столько, сколько вмещает та или иная площадка» — так прокомментировал градоначальник требования оппозиции открыть площадь. Сейчас, по словам Майорова, судьба площади находится в руках стройкомплекса, представители которого совместно с инвесторами реконструкции гостиницы «Пекин» должны определиться, что необходимо для продолжения работ. «Вся остальная территория, я думаю, уже к Новому году будет освобождена от ограждающих конструкций», — сказал Майоров.

Площадь Маяковского сейчас разбита на два огражденных участка — вокруг памятника Маяковскому и рядом с гостиницей «Пекин». «Переговоры с инвестором ведутся по второму участку. Сейчас на нем находится оставленный археологами раскоп, который предполагается использовать при строительстве подземного паркинга», — сообщил «МК» главный архитектор города Сергей Кузнецов. Что касается участка вокруг памятника Маяковскому, на нем никаких строительных работ, требующих заграждений, по его словам, не предусматривается.

Кроме того, до Нового года Департамент региональной безопасности рассчитывает утвердить в Мосгордуме поправки в городское законодательство о митингах и шествиях (закон №10 2007 года), которые регламентируют создание в столице специальных площадок для волеизъявления граждан. Майоров подтвердил, что первыми московскими «гайд-парками» станут «Лужники» и «Сокольники» (ранее сообщалось, что в каждом смогут разместиться до 2 тыс. человек). «Мы посмотрим, как будут работать эти площадки, и на основании полученного опыта примем решение о дальнейшем развитии этого формата в Москве», — отметил он. Предполагается, что «гайд-парки» будут отделены от основного пространства «Сокольников» и ЦКПиО (но не бетонными заборами, подчеркивает Майоров), а также обеспечены необходимой инфраструктурой. Концепцию их оформления, разработанную Департаментом культуры, в ближайшее время представят на утверждение Сергею Собянину.


Елена Егорова

МЕЖДУ ТЕМ

Еще одно дело, которым в ближайшее время озаботятся городские власти, — разработка специальных конструкций у остановок общественного транспорта, которые защитят пешеходов от наездов автомобилистов. По словам Алексея Майорова, Сергей Собянин дал соответствующее поручение строительно-хозяйственному блоку города. «Чтобы люди, которые ожидают транспорта на остановке, были защищены какими-то барьерами, столбиками или еще чем-нибудь, чтобы они были ясно видимыми, и у водителя, который нарушает те или иные правила дорожного движения или потерял управление, не было желания свернуть в сторону остановки», — добавил Майоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру