Москва катится по наклонной

Снежные горки обещают стать одним из главных развлечений зимнего сезона

Зимние горки, которые практически всегда были самодеятельной забавой, тоже попали под бдительный взор столичных властей. Теперь это дело городской важности. Горки стали обязательными для парков, гигантскими, высокотехнологичными, а теперь еще и всесезонными. Ну а царь-гору обещают 15 декабря открыть в Сокольниках. Аттракцион «The Горка» будет 14-метровой высоты, да еще и работать круглый год.

Снежные горки обещают стать одним из главных развлечений зимнего сезона

Американизированное название выбрали интернет-пользователи сайта парка «Сокольники». Определенный артикль the в английском языке обозначает знакомые всем или уникальные в своем роде предметы. 14-метровая горка со склоном длиной в 200 метров действительно уникальна. Она будет работать не только зимой, но и в остальные времена года. Когда снег растает, скатываться можно будет прямо по покрытию склона: он имеет особую скользящую поверхность. Горка оснащена механизмом для подъема посетителей в тюбингах, попросту — «ватрушках». Надувные резиновые «ватрушки» из морозоустойчивой ткани выдерживают до 220 кг веса и способны скользить даже по самым пологим склонам. Садишься в дырку «ватрушки», механизм поднимает к самой вершине «The Горки» — и катишься вниз с ветерком. Три раза за 200 рублей. Создатели гарантируют безопасность и устойчивость горы. Расчетный вес на конструкцию — 500 кг на квадратный метр.

В прошлом году царь-гора стояла на ВВЦ. Ее наклон составлял 45 градусов, а протяженность спуска — 75 метров. Уступив первенство, на выставке все-таки залили льдом две деревянные горки высотой 8 метров. Выдают напрокат не только «ватрушки», но и оригинальный спусковой механизм — деревянные корыта с ручками. Система оплаты гибкая. Один спуск — 50 рублей, а 10 спусков обойдутся в 300 рублей.

Одни из самых демократичных цен на прокат — традиционно в Измайловском парке. Помимо дешевизны посетителей заманивают еще и количеством: целых шесть деревянных горок с ледяными склонами высотой от 2 до 3,5 метра.

Без денег в кармане можно прийти и на территорию Дворца детского творчества на Воробьевых горах. Благодаря неровному рельефу горки здесь естественные и разнообразные — пологие и крутые, снежные и ледяные. Самый крутой склон — в овраге у Концертного зала. В конце декабря обещают построить снежную крепость и насыпать две высокие снежные горки.

Лихо скатиться можно и в спортивно-экологическом комплексе «Лата-Трэк» на Крылатских холмах, практически в любых московских парках, а порой и во дворах. В некоторых районах города лед с асфальта не скалывают — того и гляди рухнешь на пятую точку и покатишься вниз. Впору крепить «мини-ватрушку» на зимние куртки!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру