К Апокалипсису готовы!

«МК» нашел несколько мест в Москве, где можно встретить конец света

«Бухай, чтобы выжить!» — девиз московских ночных клубов. «Если завтра от вас не останется ничего, значит, этой ночью можно все! — разрешает столичный стриптиз-бар. — Можно прийти вовсе без одежды, без стеснения подходить к незнакомцам, отпустив тело на волю». «Мир в панике роет бункеры. А мы что? Мы устраиваем отличный концерт» — это уже ночной клуб. Здесь конец света растянули аж на три дня, не позабыв отметить счастливое спасение. А что? За концом света наступает начало выходных.

«МК» нашел несколько мест в Москве, где можно встретить конец света

Тем, кто все-таки боится и при этом обладает лишними 30 тыс. руб., предлагают спрятаться в бункере на Таганке. На глубине 65 метров под землей можно провести целые сутки. Только деньги, уплаченные за вход, не гарантируют развлечения. Ни танцев, ни концертов, ни киносеансов организаторы не устроят. Еду и алкоголь предлагают покупать за дополнительную плату. Радость одна — смотреть прямую видеотрансляцию из всех известных бункеров мира. Спрашивается, за что же тридцать тысяч? «За возможность выжить», — серьезно отвечают администраторы подземелья. Желающих нашлось аж три сотни человек.

Гуляет по столице и бюджетная идея: пережить апокалипсис в метро. Вероятно, кто-то станет наматывать круги по столичной подземке в надежде спастись. «Тщетной надежде, — уверяет лидер движения «Диггеры планеты Андеграунд» Вадим Михайлов. — Метро не готово к катастрофе. Водопровод в подземке оставляет желать лучшего, фильтровентиляционные установки работают слабо».

Если от алкогольного угара и подземной тоски вас с души воротит, можно напоследок приобщиться к искусству. В Малом зале Государственного центра современного искусства пройдет перформанс. Ровно в восемь вечера здесь зазвенят сотни будильников. Их сложат в один большой знак бесконечности. Если повернуть знак, получится восьмерка. Отсюда и время проведения перформанса. «Таким образом мы встречаем Первый всемирный день Нового рождения, — объясняет художник-изобретатель Сергей Катран. — Эпоха постмодернизма заканчивается, должен наступить новый Ренессанс». Как этому помогут звенящие будильники, осталось неясным.

А вот художник Дмитрий Каварга, работающий в сфере высокотехнологичного искусства, решил встретить апокалипсис персональной выставкой на «Винзаводе». Творчество художника хорошо укладывается в сценарий ожидаемого события. Дюжина крупномасштабных скульптур представляет разверзшиеся недра земли. По их краю ходят крошечные человечки, вот-вот сорвутся вниз. «Зритель, наблюдая за ними, видит неустойчивого себя, — объясняет художник. — Это видение с детства мне снилось. Ощущение возможного обрушения». Но, явно не доверяя собственным ощущениям, художник продлил выставку до 3 февраля.

А напоследок — пикантное. «Make love, no apocalypse» — призывают американские пацифисты. По их задумке, коллективный оргазм изменит энергетическое поле Земли и отменит конец света. Проведение акции назначено на 15 часов 12 минут 21 декабря. К акции также присоединятся некоторые москвичи. Вся надежда — на их пунктуальность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру