В Москве будет меньше власти

Депутаты района Печатники проголосовали за упразднение муниципалитета

20 декабря депутаты муниципального Собрания Печатники большинством голосов упразднили местный муниципалитет и заявили о новом формате местной власти в отдельно взятом городском образовании. Модель управления, искусственно созданная для Москвы и Санкт-Петербурга, наконец-то зашаталась — депутаты во всеуслышание объявили о ее порочности и неэффективности. Как только городские власти заняли позицию невмешательства, реформа местного самоуправления стала стремительно распространяться по столице: о своем желании избавиться от муниципалитетов заявили депутаты Тропарева-Никулина, Митина и Таганки.

Депутаты района Печатники проголосовали за упразднение муниципалитета

Местное самоуправление в Москве переживает самую настоящую революцию. Депутат муниципального Собрания Печатники Максим Мотин рассказал, что сам не верил в возможность такого быстрого и безболезненного реформирования, однако то, что смелое решение депутатов не вызвало негативной реакции со стороны московской мэрии, лишний раз подтверждает факт, что реформа назрела изнутри.

- Москвичи так и не успели разобраться, зачем им одновременно управа, префектура и муниципалитет, - уверяет депутат. - Это разделение власти было в Москве совершенно искусственным и неоправданным, таким образом, размывалась ответственность чиновников в районе: люди приходили в муниципалитет, а их отправляли в управу, и наоборот. Ничего страшного не произойдет, если управа до конца заберет функции муниципалитета. Самое плохое – это коллективная безответственность, когда никто не принимает окончательное решение. Пусть лучше за все отвечает управа. И жители Печатников будут знать: если они недовольны, они могут прийти на выборы мэра и не голосовать за действующую власть.

По словам депутата, исполнение «переданных государственных полномочий» по спорту и досугу, опеке и попечительству вполне могут выполнять сотрудники управы. По каждому из этих направлений существует отдельный департамент Правительства Москвы, который не просто регулирует работу муниципалов, но фактически является руководящим органом. Таким образом, кажущаяся самостоятельность муниципалитетов, по сути, оказывается обыкновенной фикцией. По мнению Максима Мотина, возвращение государственных полномочий в управы и упразднение дублирующих чиновничьих ставок позволит сэкономить существенные средства (порядка миллиарда рублей), которые могут быть направлены на развитие города и конкретных районов.

- Я хотел бы подчиняться 131 Федеральному закону, который действует для местного самоуправления по всей России, - прокомментировал «МК» свою позицию Максим Мотин. - В разрез с его положениями депутаты муниципальных Собраний Москвы работают на общественных началах, у них нет юридического статуса и штатных сотрудников.

- Реформа сэкономит деньги районного бюджета: эффективность управ и ГУИСов, занимающихся всем районным хозяйством, в несколько раз выше эффективности муниципалитета, а расходы на зарплаты практически одинаковые, - выступает в поддержку реформе депутат муниципального Собрания Тропарева-Никулина Владимир Гарначук. - Упразднение муниципалитетов и перевод всех их отделов в ведение управы поможет сохранить районные деньги. Идея такова: в районе останутся сильный депутатский корпус, который сможет проконтролировать исполнительную власть, и единый центр принятия решений. Таким образом, мы усилим общественный контроль.

Изменения структуры местного самоуправления не вызывают возражений у правительства Москвы, в мэрии не будут препятствовать этому процессу, сообщили «МК» в пресс-службе столичного градоначальника. Мэрия будет поддерживать любые предложения, способствующие росту эффективности управления городом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру