У детей шерифа Подмосковья нашли удостоверения полицейских

Хотя сами они - всего лишь коммерсанты

Громкий прокурорский скандал, развернувшийся без малого два года назад, медленно, но верно сбавляет обороты. Все фигуранта дела давно на свободе. И чувствуют себе, судя по всему, весьма неплохо. За решеткой остается пока лишь бывший заместитель прокурора Мособласти Александр Игнатенко, которого до 9 февраля обещают все-таки экстрадировать на родину.

Но тем временем, в рамках расследования «игорного» дела, сотрудники СК выявили еще одну сенсационную информацию, по сути не касаемую вышеописанного скандала.

На сей раз речь идет о главе подмосковной полиции Николае Головкине и его детях, которые на протяжении долгого времени числились сотрудниками правоохранительных органов, хотя на деле оными не являлись.

Хотя сами они - всего лишь коммерсанты

Сегодня внимание СК, ФСБ и ГУСБ МВД приковано к ГУ МВД по Московской области, где на протяжении многих лет работал один из самых загадочных фигурантов игорного дела - Олег Судаков.

Этого человека называли «серым кардиналом» МВД и приписывали ему огромное количество влиятельных знакомых. Раннее СМИ становилось известно, что у Судакова, официально с 2008 года уволенного из органов внутренних дел, вплоть до задержания был собственный кабинет около приемной начальника подмосковной полиции Николая Головкина. За Судаковым вообще тянется целый шлейф тайн и слухов. Известно, например, что помимо фамилии данной ему при рождении, этот гражданин пользовался служебными удостоверениями, выписанными на имя Игоря Романова, Максима Волкова, Игоря Никулина. На оперативном сленге, это называется «прикрышками» - такие документы выдаются сотрудникам для внедрения в ОПГ.

Кроме того, уже после увольнения Судакова из органов внутренних дел, ему, выдавались документы МВД РФ. На тот момент, он занимал должность «консультанта начальника ГУВД МО»

Однако, вскоре после задержания Олега Судакова (июня 2011 года), стало известно, что документы, выданные ему, на чужие имена и фамилии, как и удостоверение консультанта уничтожены кадровиками ГУВД МО по причине - «ошибочно выписанные».

Тем временем, в ходе выемок актов по уничтожению документов, следователи обнаружили факты выдачи документов прикрытия не только Судакову (уничтожены в 2011 году), но Игорю и Евгению Головкиным - детям начальника ГУ МВД РФ по Московской области.

По словам сотрудников СК, сыновья Николая Головкина не являются сотрудниками полиции. Оба они — обыкновенные коммерсанты. А «корочки» им, вероятно, понадобились для прикрытия собственного бизнеса.

Вероятно теперь, руководителю ГУ МВД РФ по МО придется дать объяснения о секретных операциях и тайных поручениях, к которым имел отношение не только фигурант «игорного» дела Олег Судаков, но и его собственные сыновья. Правда, не исключено, что Головкин скажет, что оперативные документы его детям были тоже выписаны по ошибке.

К слову, за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 УК РФ. Объективная сторона преступления предусмотренного ст. 327 УК РФ состоит из: подделки удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей; сбыта такого документа; изготовления поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков; сбыта таких наград, штампов, печатей, бланков либо использования заведомо подложного документа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру