В Москве отбирают магазины без суда и следствия

Снос построек в столице выходит на финишную прямую

История со спорным сносом московских магазинов продолжается. Как и предполагал «МК» (см. номер от 4 декабря), зеленоградский магазин «Вездеход» снесли исподтишка и без решения суда. Под предлогом того, что строение было не капитальным. Однако, решение местных властей было оспорено в суде, заседание которого назначено на 23 января будущего года. А избавиться от назойливых бизнесменов нужно избавиться до 2 января. Накал страстей во всей этой запутанной истории дошел до того, что в московской администрации стали ходить слухи о рукоприкладстве среди чиновников.

Снос построек в столице выходит на финишную прямую

Ходят слухи, что московские чиновники якобы дошли до того, что стали хлестать друг друга по лицу номером «МК». Повод выбрать для подобного общения именно газету и именно «МК» от определенной даты у высоких чиновников действительно мог быть. Наши собеседники рассказывают, что этим поводом стала статья «Автомойкам устроят головомойку — 2» в номере от 4 декабря. Собственно, недовольство, скорее всего, вызвало наше внимание к ноябрьскому постановлению столичного правительства №614. Документ стал в прямом смысле смертным приговором для как минимум 2,5 тысяч московских предпринимателей. Помещения, в которых они работают, приказано было снести под предлогом того, что они признаны не капитальными.

Две трети из этих построек действительно надо снести, - говорят в общественной организации «Опора России». Но треть из них существует на вполне законных основаниях. И если большинство из тех, кто попал под горячую руку чиновников возмутились, но переехали, то некоторые стали защищаться. Ведь граждан лишают имущества без решения суда. А это противоречит нашему главному закону — Конституции. Одними из самых активных защищающихся оказались владельцы двух небольших магазинов автозапчастей «Вездеход» в Зеленограде. Дойти там все может до откровенного физического насилия.

Сильное недовольство столичного руководства могли вызвать то ли поднявшаяся шумиха вокруг этой истории, то ли замешкавшиеся исполнители на местах. Но теперь «МК» помог чиновникам понять друг друга, и они стали действовать. Еще в прошлой публикации мы предполагали, что с хозяевами обойдутся не совсем честно: сносить будут ночью, с помощью «случайно задевшего» магазин экскаватора. Так оно все и произошло, только с небольшой задержкой. В ночь с пятницы на субботу (21-22 декабря), примерно в 6 утра.

Отловленный спустя несколько часов водитель трактора рассказал, что задание ему дали именно в управе Савелки Зеленоградского АО. А подобных объектов за ночь у него было несколько.

До этого в пятницу были попытки снести магазин в течение дня. В сопровождении молчаливых гастарбайтеров замглавы управы района Савелки Виктория Кулешова пыталась выполнить задание московского правительства. Представляться в качестве сотрудника управы она при это упорно отказывалась даже перед журналистами. Полицейские, тем временем, молча наблюдали за всем происходящим. Дескать, закон пока никто не нарушает.

Все это несмотря на то, что во время написания предыдущего материала в префектуре нас заверили, что без решений суда сноситься ничего не будет. «На совещаниях руководству объясняют, что 614-е постановление имеет силу большую чем решение суда», - поясняет логику чиновников знакомый с ситуацией сотрудник префектуры, пожелавший остаться неназванным.

На полпути, естественно, никто останавливаться не намерен. Поручение правительства Москвы должно быть выполнено до 2 января. Поэтому, судя по рассказам нашего собеседника, руководство префектуры уже распорядилось, чтобы в среду-четверг к магазину пригнали огромный гусеничный вездеход, несколько эвакуаторов (чтобы убрать машины собравшихся защитников) и 2-ой полк ППС с автозаками. С местной полицией работать желания больше нет, «слишком вяло». Бравые ребята из второго полка же отлично проявляли себя на оппозиционных митингах. Вот такая ирония, вездеход будет ломать «Вездеход». А его владельца ждет разбирательство со страховой компанией: можно ли данный ущерб, причиненный третьими лицами, считать незаконным?

В зеленоградской администрации снос магазина незаконным не считают. «Руководство магазина лукавит, - рассказала «МК» начальник управления торговли и услуг зеленоградской префектуры Зинаида Константинова. - На данной территории находится 2 объекта. И суд постановил, чтобы не трогали один из них. Его никто и не трогает. По второму объекту никаких решений суд не принял, а он попадает под действие постановления правительства Москвы №614. К тому же, там давно закончился договор аренды земли. Когда его строили, предполагалось, что это будет временная постройка. Так что, скорее всего, магазин будет снесен».

«Действия администрации напрямую противоречат Конституции, - говорит московский адвокат, занимающийся подобными делами, Александр Молохов. - Без решения суда лишать гражданина его собственности нельзя».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру