В селятинский лес прибыло господкрепление

Лесные ведомства оспаривают возможные вырубки в суде

Федеральное агентство лесного хозяйства подключилось к конфликту в Нарофоминском районе, где должны застроить 73 га леса, который жители считают государственным, а администрация – собственностью местной девелоперской фирмы. Федеральные чиновники поддержали жителей, и если в предыдущих лесных конфликтах полиция в основном охраняла застройщиков, теперь ОМОН будет защищать деревья.

Лесные ведомства оспаривают возможные вырубки в суде

После шумихи в СМИ на конфликт в Селятино отреагировали профильные ведомства. Комитет лесного хозяйства Московской области в пятницу провел в поселке совещание, а также направил иск к ОАО «Трест Гидромонтаж» с требованием изъять из незаконного пользования лесной участкок площадью 73 га.

Напомним, администрация Селятино разработала генплан, согласно которому прямо в лесу предполагалось построить жилье и торгово-развлекательный комплекс со спортивными зонами. На предупредительные письма из проектного института о том, что земли относятся к лесному фоду и строить на них ничего нельзя, селятинские чиновники отвечали, что на самом деле участок принадлежит местному девелоперу, который непротив. Зимой начались вырубки (правда не федерального леса, а расположенной рядом рощи, которую застраивают жильем) и народные волнения.

«Землеотвод лесного участка был сделан в 1992м году: лес передали предприятию, но тогда администарция имела право распоряжаться этой землей. После вступления в силу Лесного кодекса участок должны были вернуть государству, но право собственности в 2011м году оформило ОАО - как бы правопреемник того предприятия, что совершенно незаконно», - рассказал «МК» начальник отдела взаимодействия со СМИ Комитета лесного хозяйства Московской области Святослав Некляев.

До вынесения судебного решения мониторить ситуацию в Селятино будут мобильные лесные бригады: на малейший звук бензопилы лесничим поручили реагировать строго, вплоть до вызова областного ОМОНа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру