Народные дружины пойдут на мигрантов

Общественники будут помогать полиции ловить «неправильных» гастарбайтеров

Столичные власти решили сформировать специализированную народную дружину в помощь Федеральной миграционной службе (ФМС), которая займется патрулированием злачных мест и вылавливанием нелегальных гастарбайтеров. Соответствующее распоряжение было принято 12 февраля на заседании правительства Москвы. Кроме того, чиновники объявили о начале проекта «Доктор рядом»: до конца 2013 года на первых этажах жилых домов планируется открыть 100—150 медицинских кабинетов для врачей общей практики.

Общественники будут помогать полиции ловить «неправильных» гастарбайтеров

Необходимость создания специализированной народной дружины, получившей название «миграционный патруль», чиновники объясняют масштабностью задачи, с которой Московское УФМС своими силами уже не справляется. Сотрудники управления проводят операцию «Мигрант» не чаще одного раза в неделю, а нужно, чтобы такие рейды осуществлялись на постоянной основе. «Главная цель создания патруля — оказание содействия в соблюдении в столице миграционного законодательства, порядка использования трудовых мигрантов», — сообщил во вторник глава Департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

По его словам, дружина будет нести службу ежедневно во всех районах столицы. Уже сформирован штат в количестве 300—400 человек, по 30—40 на префектуру. «Одних переобучили, других привлекли целевым набором», — поясняет Майоров. Патруль будет сформирован по принципу «пятерки» — четыре дружинника и один сотрудник УФМС. Его присутствие необходимо, так как у обычных граждан, пусть даже облаченных в специальные жилетки, никаких полномочий по привлечению нарушителей к ответственности нет. Они даже документы (регистрацию, наличие разрешения на работу и т.д.) самолично проверять не имеют права. Только оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов.

Впрочем, в самом УФМС утверждают, что миссия миграционного патруля не только карательная, но и просветительская. «У нас не все мигранты — нарушители, поэтому дружинники будут оказывать помощь мигрантам, которые не хотят нарушать закон», — заявила журналистам начальник столичного управления Ольга Кириллова. Каждый гражданин, записавшийся в дружину, обязан выйти в рейд 3—4 раза в месяц на четыре часа. Финансового вознаграждения за службу не предусматривается, но есть льготы — бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, за исключением такси.

В первую очередь, уже на этой неделе, миграционный патруль начнет работать в Центральном округе: в сферу ответственности дружинников включены наиболее злачные места — стройплощадки, рынки, магазины, вокзалы, транспортно-пересадочные узлы. «Кроме того, будет проводиться проверка жилого сектора на предмет нахождения там незарегистрированных в соответствующем порядке мигрантов», — отмечает Майоров.

Еще одна инициатива столичных властей также относится к использованию помещений в жилом секторе, но уже не мигрантами, а частными клиниками. Во вторник на правительстве Москвы было объявлено о старте проекта «Доктор рядом», который предусматривает открытие медицинских кабинетов на первых этажах многоквартирных домов. По словам главы департамента здравоохранения Георгия Голухова, смысл проекта заключается в снижении нагрузки на участковых врачей и сокращение очередей в поликлиниках. Предполагается, что медкабинеты в жилом секторе будут оборудованы за счет средств инвесторов, победивших на аукционах. «На ремонт помещений им дается полгода с даты заключения договора аренды. После начала оказания услуг первичной медицинской помощи предусмотрена возможность перехода на льготную арендную ставку 1 руб. за 1 кв. м в год», — сообщил Голухов. Под первичной медицинской помощью подразумевается прием терапевта и педиатра. В рамках стандарта ОМС обслуживать жителей они будут бесплатно. Все дополнительные услуги и процедуры — за деньги. При этом арендаторам запретят использовать помещения для проведения пластических операций, косметологических процедур, торговли фармацевтическими препаратами и имплантации зубов. Всего до конца года в Москве планируется открыть 100—150 таких кабинетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру