Планы по станции метро в Ново-Переделкино появятся к марту

"С марта, как только сойдет снег, мы приступим ко всем площадкам, от Раменок до Ново-Переделкино", - заявил глава столичного стройкомплекса

Между тем, открыть первую очередь Калининско-Солнцевской линии метро планируется уже в конце 2013 года. После этого будет запущено челночное движение поездов от "Парка Победы" до "Делового центра".

"С марта, как только сойдет снег, мы приступим ко всем площадкам, от Раменок до Ново-Переделкино", - заявил глава столичного стройкомплекса
Фото: nperedel.zao.mos.ru

В понедельник строящийся участок, который станет первым на Калининско-Солнцевской линии метро, в очередной раз проинспектировал Сергей Собянин, сообщает РИА Новости. В настоящее время строители занимаются щитовой проходкой левого перегонного тоннеля, начало проходки правого тоннеля намечено на март 2013 года. При этом на станции "Деловой центр" уже начались отделочные работы.

В дальнейшем этот участок соединят с Калининской линией перегоном "Деловой центр" - "Третьяковская" и продлят от станции "Парк Победы" в районы Раменки, Очаково-Матвеевское, Солнцево и Ново-Переделкино..

На вопрос Собянина о времени открытия "челночного хода от "Парка Победы" до Сити", заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ответил, что челночное движение запустят уже в этом году.

Помимо этого, по словам заммэра, "полным ходом идет работа" по прокладке линии до станции "Раменки": "На всех площадках идет работа в круглосуточном режиме. Мы закончили за последний месяц проектировку до "Солнцево".

Кроме того, Хуснуллин доложил мэру Москвы, до конца февраля ему представят планы по станции в Ново-Переделкино: "Там идет огромное строительство и там необходима сегодня станция".

Согласно проекту, новая Калининско-Солнцевская линия призвана улучшить транспортное обслуживание комплекса "Москва-Сити", а также центральной части города в целом. Она сократит загрузку центральных станций, а также юго-западного участка Сокольнической линии.

Ранее Сергей Собянин объяснил, почему "красная" ветка вместо Солнцева пойдет в Румянцево. По его словам, район был бы уничтожен огромным потоком, который бы туда направился с новых территорий. "Мы делаем все возможное, чтобы ускорить строительство. И это не какие-то россказни, идет проектирование этого метро, и мы начинаем строительство линии до Раменок и дальше. Ситуация непростая, это одно из самых сложных направлений, но мы его обязательно реализуем", - заверил столичный градоначальник. При этом мэр напомнил, что метро в Солнцево и Ново-Переделкино придет в 2016-2017 годах.

Калининско-Солнцевская линия метро должна связать район ММДЦ "Москва-Сити" со станцией "Третьяковская" (на этом участке разместятся станции "Волхонка", "Плющиха", "Кутузовский Проспект" и "Деловой Центр"), а далее ее планируется продолжить до "Парка Победы" Арбатско-Покровской линии (станции "Ломоносовский проспект", "Раменки"). Затем линию планируется продлить в районы Солнцево и Ново-Переделкино. Согласно планам столичных властей, ветка сократит загрузку центральных станций, а также юго-западного участка Сокольнической линии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру