Ларьки в Москве снова будут сносить

Горожан возмущает, когда под вывеской «Хлеб» продается пиво

Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал немедленно принять меры и начать расторгать договоры с предпринимателями, торгующими в ларьках не теми товарами, которые заявлены в специализации. Было также поручено разобраться с неадекватными ответами управ на поступившие жалобы от жителей. Такую реакцию градоначальника вызвал доклад руководителя аппарата мэра в Правительстве Москвы Анастасии Раковой о работе с сообщениями пользователей на портале «Наш город» и «Дома Москвы».

Горожан возмущает, когда под вывеской «Хлеб» продается пиво

С начала года, благодаря сообщениям на портале, было выявлено 445 незаконно размещенных нестационарных объектов торговли. Более 80 было демонтировано сразу же. Быстрее всех отреагировало Замоскворечье. Управа приняла решение за один день. А вот в районах Люблино и Сокол управы, отчего-то, долго думают. Иногда по полгода.

Больше всего горожан возмущает незаконная торговля (откуда тут взялся ларек?) и несоответствие специализации, когда, например, под вывеской «Хлеб» продается пиво. "Мы специализацию торговли согласовывали с жителями. Когда они видят несоответствие, естественно, возмущаются", - считает мэр. На портал «Наш город» в этом году уже поступило 629 комментариев. Больше всего жалоб от жителей центрального, юго-западного и юго-восточного округов. Самый комментируемый район — Гагаринский, затем Пресненский и Замоскворечье.

Помимо управ информация, полученная от граждан, проверяется Департаментом торговли и услуг. И в 9 процентах случаев департамент фиксирует недостоверную информацию со строны управ. Больше всего таких случаев зафиксировано в районе Марьино и Даниловский. Анастасия Ракова приводит типичный пример: 23 февраля житель района Марьино оставил на портале сообшение о несанкционированной торговле с колес. Приехали представители управы и в упор не разглядели машину, торгующую овощамии и фруктами. Более того, управа ответила, что «по указанному адресу производится отстой автотранспорта». Последовала проверка департамента и факт несанкционированной торговли был подтвержден. Префектура ЮВАО получила указание демонтировать объект до 22 апреля.

Сообщения о незаконной специализации объектов торговли подтверждались нечасто. Лишь в 34 процентах случаев. Половина нарушений уже устранены. Первый по скорости реакции — центральный округ. Из отстающих — Пресненский район и Люблино. Они устраняют нарушения только в течение восьми месяцев. С августа 2012 года на портал поступило шесть сообщений о том, что на Тишинской площади вместо киоска с хлебом устроили общепит с пивом. Префектурой назначен срок расторжения договора — 9 сентября 2013 года. Гражданин на портале ожидаемо возмущается: «Что еще полгода ждать?» Формально ответ префектуры верный. Для расторжения договора должно быть установлены два факта грубых нарушений, при этом документально подтвержденных, после этого чиновники могут обратиться суд.

"Я попрошу всех префектов разобраться со случаями, когда был получен неадекватный ответ от управ, когда затягиваются сроки. И по каждому случаю предоставить мне документ. Срок - неделя", - дал поручение мэр. Так же поручил, если возможно, внести изменения в порядок расторжения договоров с предпринимателями. Чтобы это можно было сделать быстрее, в случае очевидных нарушений.

Любопытные факты рассказала Анастасия Рачков и о работе портала «Дома Москвы». Он окрылся в ноябре прошлого года и собрал уже порядка семисот комментариев. Больше всего претензий к нераскрытию информации управляющими компаниями: какие работы и сколько раз в неделю совершаются. Самое главное, сколько это стоит. Управляющим компаниям города было предложено предоставить информацию на портал. И стали видны абсурдные вещи. Например, одна компания, оказывается, проводит влажную уборку стен 760 раз в неделю. И за каждую единицу такой работы просит 2 млн. рублей. В то же время соседняя компания оценивает единицу своей работы в 1 рубль. Фантастический разброс цен!

Большая часть сообщений, поступивших на портал «Дома Москвы» отработано в срок. По результатам составлен рейтинг худших частных управляющих компаний и опубликованы названия тех, что полностью игнорируют сообщения граждан. Мэр призвал департамент ЖКХ и благоустройства провести собрания с жителями и активнее менять управлящие компании, находящиеся под следствием или «в бегах».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру