"МК" выяснил адреса самых опасных аттракционов Москвы

Около 35 качелей и каруселей не допустили к эксплуатации

Каждый десятый аттракцион в Москве оказался неисправен после зимы. Специалисты Объединения административно-технических инспекций города проверили на днях «парки развлечений» на безопасность. Корреспондент «МК» узнал, насколько готовы московские аттракционы к летнему сезоны, и какие новинки ожидают горожан и гостей столицы.

Около 35 качелей и каруселей не допустили к эксплуатации

Скоро лето — сезон отдыха и развлечений. В парках столицы вовсю готовят новые программы, планируют мероприятия, и конечно, проверяют на безопасность аттракционы, которые традиционно открываются с 1 мая. Однако, как показала последняя проверка, порядка 35 качелей и каруселей в Москве до сих пор не допущены к эксплуатации из-за технических нарушений.

На сегодняшний день специалисты Объединения административно-технических инспекций Москвы проверили все имеющиеся аттракционы — их в городе 365. И получается, что каждый десятый пока не соответствует требованиям безопасности.

Так, например, на самой главной площадке развлечений — на ВВЦ — к работе не допущены аттракцион «Комната страха», «мини-джет» 5В и «mini coaster». Между тем, в самом парке уверяют, что технические талоны к новому сезону у них получены на все аттракционы.

Все наши аттракционы проверены на безопасность и готовы к эксплуатации, - уверяет управляющая «Российскими выставочными аттракционами» на ВВЦ Евгения Плющева. - Сейчас мы уже запустили часть аттракционов, а к майским праздникам откроются все остальные.

Кстати, на ВВЦ к лету появится новый аттракцион — музыкальный экспресс. Его установят на месте аттракциона «Шейк-данс», который стоял тут ранее.

«Шейк-данс» отработал свой срок, поэтому мы его убрали. Новый будет более интересный и захватывающий, - пояснила она.

Кстати, цены на билеты на ВВЦ в этом году поднимать не планируют.

Еще одно излюбленное место отдыха москвичей и гостей города - парк культуры «Таганский». Там ОАТИ не допустило к эксплуатации аттракционы «Бамперные лодки» и «Сказочный поезд».

По словам заведующей аттракционами парка Анны Никитиной, для аттракциона «Бамперные лодки» сейчас идет монтаж бассейна. К 20 апреля он должен быть готов, и тогда парк сразу получит на него талон. Со «Сказочным поездом», как пояснила Никитина, у них все в порядке — разрешение на работу имеется.

Кроме того, появится в Таганском парке новый аттракцион — какой — пока обсуждается.

Возможно, это будет «мини-джет» или же свадебная карусель, - пояснила Анна Никитина.

В парке «Сокольники» к концу мая появятся 20 новых аттракционов итальянского производства — автодром, башня свободного падения высотой 8 метров и уникальная забава «Аир рейс», где человек сможет почувствовать себя пилотом самолета.

В этом году мы перенесли парк развлечений на Песочную аллею, - пояснила пресс-секретарь «Сокольников» Анастасия Пикурова. - Некоторые старные аттракционы убрали вовсе.

ОАТИ не допустили в «Сокольниках» к эксплуатации всего один аттракцион — железную дорогу «Поросята». Однако в парке пообещали, что к началу сезона все развлечения будут проверены на безопасность и откроются для посетителей.

Между тем, в «черный список» также попали аттракционы в парке «Лианозовский» «Веселые горки», «Автодром», «автопоезд "Малыш» и аттракцион «Поросята». В Измайловском парке оказались небезопасны аттракцион «Рыбка№ и качалка «Слоненок». Не допущены к эксплуатации такая же качалка «Слоненок», качалки «Вертолет», «Ослик» и «Самолетик», расположенные у дома №47 по Кантемировской улице. Качалки «Ослик», «Корова» и «Лошадь» у дома №1 на улице Дольской. Технически не исправен оказался после зимы симулятор на площади Киевского вокзала, д. №2, а также аттракционы у дома №15, стр. 1 по Ореховому бульвару.

Большое количество негодных к эксплуатации аттракционов расположено у дома №19 по улице Адмирала Лазарева. Среди них «Автодром», «Каноэ», «мини-поезд», «мини-джет», «Мираж» и ряд других. Не прошел аттестацию и аттракцион-качалка «Полицейская машина» в парке «Северное Тушино».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру