На неделю начинается субботник

Столичные власти сделали из весенней уборки города массовое шоу

20 апреля в Москве стартует акция «Чистый город». Каждый день предстоящей недели будет посвящен уборке конкретных городских объектов силами коммунальных служб и присоединившихся к ним волонтеров. Каждый вымытый объект планируется помечать наклейкой «Чисто!». А самые активные участники получат сувениры — нарукавные повязки и сумки для моющих средств.

Столичные власти сделали из весенней уборки города массовое шоу

Субботник начнется со Дня чистого искусства, в рамках которого запланированы работы в 900 учреждениях культуры, в том числе кинотеатре «Художественный», театрах Маяковского, им. А.С.Пушкина, Моссовета, на Таганке, а также ДК ЗИЛ, Дарвиновском музее и т.д. В воскресенье, 21 апреля, усилия участников субботника будут сосредоточены на столичных памятниках. Всего предстоит отмыть 250 монументов, включая 30 в парке «Музеон». Понедельник, 22 апреля, провозглашен Днем чистой витрины: в акции участвуют крупные торговые центры столицы и сети продовольственных магазинов. Всего предстоит отмыть порядка 25 тыс. витрин.

Во вторник — День чистой промзоны — волонтеры переместятся на фабрики и заводы Москвы. А в среду — День чистых остановок — силами городских служб планируется отмыть все остановки общественного транспорта. Нелишне напомнить, что с 1 мая контроль за состоянием остановок переходит в ведение компаний, выигравших конкурсы на размещение рекламы на объектах общественного транспорта. Поэтому все остановочные пункты должны быть переданы им в идеальном состоянии, заявил 19 апреля на оперативном совещании Сергей Собянин.

В четверг — День помощи — волонтерские организации планируют убрать 50 квартир, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны. А в пятницу, по задумке столичных властей, к субботнику должны присоединиться все жители Москвы: город приглашает их принять участие в уборке подъездов и придомовых территорий. Результаты своего доблестного труда граждане смогут сфотографировать и разместить в сети Instagram с меткой #subbotnikmoscow. Набравшие наибольшее число голосов смогут принять участие в речной поощрительной прогулке 28 апреля.

В субботу, 27 апреля, субботник переместится в столичные парки и на бульвары. Чиновники обещают обеспечить всех инвентарем и при необходимости спецодеждой. В качестве бонуса участники смогут отведать блюда полевой кухни и послушать выступления музыкальных коллективов. Наконец, в воскресенье 9 кораблей со звуковыми системами на борту и специально подобранной программой создадут единый музыкальный фон на городских набережных. В этот день, получивший название День чистой музыки, никаких работ не предполагается. Москвичи смогут прогуляться по любимому городу и порадоваться его чистоте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру