Землетрясение опасно для столицы: большинство московских зданий не рассчитаны на сейсмические нагрузки

Однако в стройкомплексе утверждают, что жилым домам ничего не угрожает

«Москва относится к сейсмически безопасным регионам. Здесь никогда не было зарегистрировано более-менее заметного подземного толчка местного происхождения, а отголоски карпатских и других землетрясений слишком слабы, чтобы принимать их в расчет при проектировании объектов», - заявил «МК» глава Департамента строительства Андрей Бочкарев. Тем не менее по существующим нормативам все здания — и жилые, и коммерческие — строятся с большим запасом прочности. Тема безопасности зданий возникла в связи с сегодняшним землетрясением, ощущавшимся в Москве.
 

Однако в стройкомплексе утверждают, что жилым домам ничего не угрожает

«Они на 20-30% устойчивее, чем аналогичные проекты за рубежом. Этот запас перекроет даже возможные конструктивные ошибки, если они есть», - заверяет Бочкарев. По его словам, более важное значение для устойчивости домов в Москве имеет состояние грунтов. Поэтому перед каждой стройкой проводятся тщательные инженерные изыскания: специалисты выясняют наличие и характер залегания грунтовых вод, карстовых пустот и оползневых явлений. Исходя из этих данных разрабатывается план реализации проекта, принимаются решения об установке датчиков, следящих за состоянием соседних объектов и тд. «В пятницу никаких изменений в показаниях датчиков не наблюдалось. На всех стройках города — и надземных, и подземных — все в порядке», - подчеркнул Бочкарев.

Представитель Москомархитектуры в свою очередь рассказал «МК», что в 2006 году, когда строительство ММДЦ «Москва-Сити» вступило в активную стадию, в столице были разработаны временные рекомендации по проектированию высотных зданий и комплексов, в которых предусмотрен расчет сейсмических нагрузок на объекты высотой от 100 метров и более. «Если высотки построены в соответствии с этими рекомендации, они должны выдержать землетрясение амплитудой 5-6 баллов, но это для Москвы — фантастика», - говорит собеседник газеты. Нормативы допускают, что при землетрясении в зданиях могут возникнуть некоторые деформации, не приводящие к обрушению, гибели людей или порче имущества.

По словам источника, несколько лет назад Институт физики земли РАН представил в мэрию исследование, в котором утверждалось, что сейсмическая уязвимость Москвы в будущем может возрасти, во-первых, из-за уплотнения и просадки грунтов, вызванных интенсивной застройкой города и повышением этажности. А во-вторых, из-за разрастания сети искусственных подземных полостей (тоннелей метро, подземных паркингов, торговых центров и тд). По мнению ученых, массовое строительство всего и везде может усилить сейсмический эффект от удаленных очагов землетрясений на целый балл и более.

Сюжет:

Ураганы и землетрясения

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26238 от 25 мая 2013

Заголовок в газете: Москва не рухнет, но покачнется

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру