Мелкого частника поставят на законное место

Мосгордума увеличила штрафы за незаконную торговлю с рук

В среду на заседании столичного парламента московские законотворцы дополнили городской Административный кодекс двумя новациями. Во-первых, решили резко повысить штрафы за торговлю с рук. Во-вторых, установили новый вид правонарушения, введя ответственность за перепланировку нежилого помещения без согласия чиновников.

Мосгордума увеличила штрафы за незаконную торговлю с рук

Как рассказал в ходе заседания Мосгордумы начальник жилищной инспекции города Олег Кичиков, с 2011 года московское правительство существенно упростило процедуру получения согласования перепланировки различных помещений. При этом вопросы безопасности людей чиновники ставят на первое место. То есть сама процедура упрощена, но некоторые требования к перепланировке серьезно ужесточились в целях безопасности граждан.

И вот только в прошлом году в органы госвласти города поступило боле 3 тысяч заявлений на перепланировку. В то же время власти отметили пусть и незначительный (всего на 7%), но все же рост жалоб от народа на соседей, которые что-то там перекраивают в своих помещениях без законных на то оснований. Попутно выяснился правовой пробел по вопросам перепланировки нежилых помещений: если за несанкционированную планировку жилых помещений штрафы действуют уже довольно давно, то в отношении нежилых никакой ответственности не предусмотрено вообще. «Мы хотим уравнять меры ответственности собственников нежилых и жилых помещений, ибо рычага наказывать последних у нас пока нет», — пояснил Кичиков. Штрафы предложены (и даже одобрены парламентом в первом чтении) такие: 2—2,5 тысячи рублей для граждан, 5—50 тысяч рублей для должностных лиц и 15—500 тысяч — для лиц юридических.

Депутаты тем временем подняли один немаловажный вопрос. «С 1992 года нежилые помещения в столице неоднократно переходили из рук в руки. Что делать, если люди приобрели помещение с когда-то выполненной в нем незаконной перепланировкой?» — поинтересовался у Кичикова депутат Михаил Москвин-Тарханов.

Оказалось, решением мэра Сергея Собянина в этом вопросе объявлена амнистия: каждый, кто «сдастся» властям со всеми документами, получает возможность узаконить свою перепланировку без каких бы то ни было проблем. Кстати, по статистике все той же Госжилинспекции, из всех обратившихся по поводу перепланировки помещений в прошлом году граждан 30% — как раз те, кто хотел легализовать то, что было сделано еще задолго до них. Ну и последнее. Как признался Кичиков, сегодня граждане и управляющие компании стали основными источниками информации жилинспекции по вопросам незаконных перепланировок.

Следующий важный вопрос касался еще одной, увы, актуальной для города проблемы — торговли с рук. Как рассказал глава Департамента торговли и услуг города Алексей Немирюк, эта напасть негативно сказывается на санитарной обстановке в столице, внешнем облике города, создает препятствия для движения транспорта и пешеходов, в особенности возле станций метрополитена и в прочих бойких местах. Как добавляет глава Комиссии по законодательству МГД Александр Семенников, без всяких разрешений и в самовольно выбранных местах торгуют многие — не столько «бабушки», сколько вполне серьезные профессиональные торговцы, использующие лотки, палатки, тонары и прочие подручные средства: «Защитники этой торговли говорят, что чем больше предложение товара, тем лучше нам, покупателям. Но ведь такая «свободная» торговля часто подразумевает сомнительное качество продукции, антисанитарию, загромождение прохода людей к метро, остановкам общественного транспорта, да и внешний вид такой торговли облик города никак не украшает. А цены у лоточников если и ниже, чем в крупных супермаркетах, то ненамного. В общем, несанкционированная торговля — это явление, с которым городские власти борются: статьей 11.13 КоАП установлена ответственность за торговлю с рук в неустановленных местах. Однако штраф за нее — 2,5—5 тыс. рублей — предусмотрен только для граждан, чем пользуются многочисленные индивидуальные предприниматели и юридические лица, уходя вообще от какой-либо ответственности».

В итоге были предложены принципиальные новации. Прежде всего ответственность теперь будет распространяться не только на торговлю непосредственно с рук, но и с лотков, тележек, транспортных средств, то есть из нестационарных объектов торговли. Иными словами, штрафовать теперь будут еще и должностных и юридических лиц. Штрафы для них предлагаются внушительные: для первых — 5—10 тыс. рублей, для вторых — 50—200 тысяч.

Отдельно решено повысить штрафы за несанкционированную торговлю на территории метрополитена и в 25-метровой зоне от него (для граждан штраф составит 5 тыс. рублей, должностных лиц — 50 тыс., юридических — 500 тыс.). Ну и еще решено наделить соответствующие органы госвласти Москвы правом на месте рассматривать протоколы об административном правонарушении. «Целесообразность этого очевидна, ведь сегодня, когда процесс составления протокола о правонарушении и его рассмотрение на административной комиссии управы разорваны во времени и пространстве, в этом разрыве многие правонарушители бесследно теряются, попросту не являются на разбор своего дела. При рассмотрении протокола «на месте» этой возможности у них не будет», — продолжает Семенников.

Депутаты поддержали законопроект, рекомендовав доработать его с учетом замечаний по уточнению некоторых формулировок. Коммунисты традиционно вступились за бедные слои населения, которых фактически лишают права продавать огурцы с собственной грядки по приемлемым ценам. По оценкам самого Немирюка, не так уж и просты эти «бабушки»: торговля с рук в день приносит по 30—70 тысяч рублей. К тому же в Москве не менее 200 мест, где торговцы с рук собираются регулярно, — и хотя милиция периодически их разгоняет, существующие механизмы привлечения к ответственности нисколько не пугают торгашей. К тому же глава департамента уверен, что наши колхозники сами не хотят идти на рынки, где для них просто целый лес пустующих мест, ибо предпочитают бойкие места с активным пассажиропотоком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру