Полицейский выдумал разбой, чтобы не признаваться в утере удостоверения?

Девять лет тюрьмы грозит таксисту, который подвез нетрезвого полицейского

Сотрудник УВД СВАО обвинил водителя в хищении служебного удостоверения и денег. Защитник бомбилы уверена, что дело сфабриковано.

Девять лет тюрьмы грозит таксисту, который подвез нетрезвого полицейского

Как стало известно «МК», 29 декабря прошлого года около двух часов ночи 36-летний уроженец Азербайджана Синар Джаббаров на обочине Ярославского шоссе подобрал пьяного пассажира с полупустой бутылкой водки в руках. Позже Джаббаров рассказал, что мужчина вел себя агрессивно, требовал отвезти его к девочкам и размахивал пачкой талонов на бензин, выдаваемых в МВД. Попутчик обещал отдать водителю 3—4 карточки, если тот найдет ему девушку, и предложил впоследствии регулярно поставлять по дешевке горючее — до 300—400 литров в неделю. По дороге в сауну на Щелковском шоссе, по словам таксиста, пассажир требовал прибавить газу, вырывал руль и матерился. Джаббарову это надоело, и он, не доехав до места назначения, попросил пассажира покинуть салон.

Следующая встреча водителя и пассажира состоялась 1 января. На трассе таксиста догнала незнакомая машина, из которой вышел недавний клиент, представившийся сотрудником полиции. Он потребовал вернуть похищенные злополучной ночью документы, 100 тыс. рублей и сотовый телефон. Далее события развивались стремительно. Полицейский, оказавшийся 41-летним прапорщиком внутренней службы, старшиной группы тылового обеспечения УВД СВАО Александром Лопатиным, остановил проезжавший мимо экипаж ППС, и в считаные минуты Джаббаров оказался в ОМВД «Измайлово». По заявлению защиты, там Джаббарова, плохо знающего русский язык, обманом и угрозами вынудили подписать признание в том, что он не совершал. Как утверждает адвокат Джаббарова Ада Яковлева, оперативники отдела полиции угрожали ее подзащитному расправой, грозили даже сделать «слоника» — надеть противогаз и закрыть клапан. Испугавшись насилия и поверив полицейским, обещавшим выпустить его на следующий день, Джаббаров подписал бумаги. О том, что это было признание в разбойном нападении, за которое ему грозит до 9 лет колонии, подозреваемый узнал от адвоката. Защита уверена, что Лопатин пытается избежать наказания за потерю удостоверения, повесив вину на Джаббарова. Письма с просьбой разобраться в произошедшем уже отправлены адвокатом в Измайловскую прокуратуру, ОСБ, начальнику московской полиции и даже министру МВД России.

Впрочем, по словам Лопатина, Джаббаров с подельниками брызнули ему в лицо газовым баллончиком и отобрали портмоне с документами и ценностями. Старшина пояснил «МК», что был не пьян, а немного выпивши. В полицию сразу не обратился из-за больного ребенка, а 100 тыс. рублей, похищенные Джаббаровым, были сняты с карточки, чтобы купить новогодние подарки семье и друзьям. На вопрос о том, знает ли он, что утеря ксивы влечет увольнение по причине несоответствия занимаемой должности, старшина ответил утвердительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру