В Москве стартовала кампания по выборам градоначальника

Она обойдется столичному бюджету в 430 млн рублей

Все кандидаты, выдвижение которых начнется 12 июня, должны собрать 6% подписей муниципальных депутатов (110) не менее чем в трех четвертях муниципальных образований (110).

Она обойдется столичному бюджету в 430 млн рублей
фото: tver-13.ru

Во вторник официальный печатный орган правительства Москвы - газета "Тверская, 13" - опубликовала постановление Московской городской Думы о назначении даты выборов мэра города. Публикация дает официальный старт избирательной кампании.

11 июня Мосгоризбирком опубликует на своем официальном портале календарный план проведения выборов, нормативные документы и методические рекомендации в помощь кандидатам. Кандидатом в мэры Москвы могут стать как выдвиженцы политических партий или их региональных отделений, так и самовыдвиженцы. Все кандидаты должны собрать 6% подписей муниципальных депутатов (110) не менее чем в трех четвертях муниципальных образований (110).

Кроме того, самовыдвиженцы должны заручиться поддержкой 1% от общего числа избирателей столицы (73021 подпись). Решение о регистрации или отказе в регистрации кандидатов принимает Мосгоризбирком. После этого начнется агитационный период.

Выдвижение кандидатов на пост мэра, а также сбор необходимых документов.начнется 12 июня. Все необходимые документы кандидаты в мэры Москвы должны до 10 июля подать в Мосгоризбирком, которому дается десять дней на проверку их достоверности и принятия решения о регистрации кандидата либо в отказе от регистрации.

Накануне стали известны имена кандидатов в мэры от парламентских партий ЛДПР и КПРФ - это первый зампред фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников и первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Первый уже опубликовал предвыборную программу, в которой пообещал за три года полностью избавить Москву от мигрантов, сократить рабочий день для женщин, отменить ЕГЭ. Что касается кандидата от коммунистов, то в партии Иван Мельников курирует именно столичное направление. «Справедливая Россия» все еще не приняла решение относительно своего кандидата. По данным СМИ, им может стать лидер думской фракции Сергей Миронов или же кто-то из депутатов Госдумы - Александр Тарнавский или Галина Хованская. «Единая Россия» вероятнее всего выдвинет врио главы города Сергея Собянина или просто поддержит кандидата, если тот примет решение идти на выборы как самовыдвиженец.

Что касается непарламентских партий, то на выборы намерены идти Андрей Дунаев («Правое дело»), Олег Митволь («Альянс зеленых»), Андрей Нечаев («Гражданская инициатива»), Сергей Митрохин («Яблоко»). Руководство РПР-ПАРНАС предлагает московскому отделению выдвинуть кандидатуру Алексея Навального. Кроме того, участвовать в выборах собирались находящийся по домашним арестом Сергей Удальцов и лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий. Главная же интрига в том, будет ли участвовать в выборах лидер "Гражданской платформы" бизнесмен Михаил Прохоров. Для участия в выборах ему придется избавиться от зарубежных активов. Кандидат от этой партии будет объявлен 14 июня. По некоторым данным Лужков может возглавить избирательный штаб олигарха.

Прохоров все перепутал, но от активов избавляется уже сейчас

Смотрите видео по теме

Напомним, первые за 10 лет выборы столичного мэра пройдут в Москве 8 сентября 2013 года. В последний раз они состоялись в 2003 году – тогда победил Юрий Лужков. Собянин же последний раз избирался на прямых выборах в 2001 году, когда стал губернатором Тюменской области. После введения процедуры назначения губернаторов он не стал ждать окончания своих полномочий и отправил запрос Владимиру Путину о доверии. Кроме того, он был одним из первых, кто поддержал идею о назначении глав городов и сити-менеджеров.

Тем временем команда Собянина уже готовится к предстоящей кампании — как стало известно, его предвыборный штаб возглавит и.о. заместитель врио мэра, глава аппарата правительства Москвы Анастасия Ракова, информационной кампанией будет руководить курирующий СМИ заммэра Александр Горбенко. Кроме того, предполагается подключить куратора соцсетей и команду по корректировке имиджа. По словам источников "МК", Ракова уже потребовала от префектов не применять "никакого административного ресурса, вплоть до заведения уголовных дел". Однако она — непубличная фигура, а официальный штаб Собянина должен возглавить кто-то из узнаваемых лиц. "В качестве возможных кандидатов рассматриваются депутаты Госдумы, бывшие соратники Юрия Лужкова — Людмила Швецова и Владимир Ресин. Они уже занимались избирательными кампаниями, причем не только мэра, но и президента", - говорит представитель мэрии, знакомый с ситуацией.

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру