Крылатые нелегалы нашли применение пустующей комнате

Прямо в квартире на Алтуфьевском шоссе свили свое гнездо осы

Насекомые возвели миниатюрный «домик» на карнизе в одной из комнат за 5 дней.

Прямо в квартире на Алтуфьевском шоссе свили свое гнездо осы

Как рассказала «МК» хозяйка жилища Елизавета Гусманова, бухгалтер по профессии, в комнате, где обосновались осы, никто не живет. Окно там было открыто, поэтому насекомые могли беспрепятственно залететь в квартиру.

Незваных гостей дама заметила буквально на днях, когда зашла в комнату и стала задергивать занавеску. К своему удивлению, она обнаружила на карнизе некий объект размером с крупное яйцо, возле него кружили осы. Через некоторое время женщина догадалась, что это их гнездо. Она даже разглядела особо крупную особь — скорее всего, это была осиная матка.

По словам Елизаветы, домик был создан всего за 5 дней. Примечательно, что осам не помешало то, что квартира находится на 5-м этаже и окна при этом выходят на шумное Алтуфьевское шоссе.

Сначала москвичка хотела вызвать МЧС, но потом обратилась за помощью к своему приятелю. Мужчина надел перчатки и при помощи пластикового пакета снял гнездо (при этом было видно, как осы спешно покидают пристанище), смял его и выбросил в помойку. Сейчас женщина поставила на окна москитные сетки.

По словам специалистов, манипуляции по удалению гнезда нужно производить вечером, когда осы слетятся на ночлег. Необходимо взять большой пластиковый пакет, внутрь положить инсектицид, поместить пакет поверх гнезда, плотно обвязать и оставить так на сутки. После гнездо вместе с мертвыми осами нужно снять и желательно сжечь его. К слову, некоторые люди пытаются уничтожить ос при помощи дихлофоса. Но его следует применять с осторожностью, так как сразу уничтожить многочисленное семейство вряд ли получится, а разъяренные насекомые могут покусать обидчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру