Пешеходов пошлют по диагонали

Диагональные пешеходные переходы могут появиться на улицах Москвы

Эксперимент на днях предложили провести специалисты экспертного центра «Пробок.нет».

Диагональные пешеходные переходы могут появиться на улицах Москвы

Как рассказал «МК» руководитель центра Александр Шумский, программу с предложениями по изменению ГОСТов, среди которых была и возможность организации диагональных переходов, он подавал в ГАИ еще осенью. Там к идее отнеслись положительно, но конкретных адресов, где можно было бы начертить «зебру», так и не подобрали.

На днях Александр Шумский предложил уже столичным властям в качестве эксперимента попробовать организовать несколько таких переходов в Москве. По его словам, диагональные переходы будут актуальны на перекрестках, где существует фаза «только пешеходы», когда движение полностью останавливается и перекресток предоставляется пешеходам. Таким образом, люди смогут переходить перекресток в любом направлении, в том числе и по диагонали.

У диагональных переходов, по словам Шумского, помимо очевидного удобства есть еще один плюс. В классическом варианте перехода по линии тротуара в два приема пешеходы дважды занимают место на тротуаре. Когда пешеходов на перекрестке много, это становится проблемой. На диагональных переходах пешеходы покидают перекресток сразу после перехода и не занимают тротуары.

Вместе с тем у такого перехода есть и свои особенности. На несколько секунд увеличивается время пешеходной фазы, что немного снижает пропускную способность перекрестка.

— Необходима дополнительная разметка, пешеходные светофоры, расположенные в диагональном направлении и знаки, указывающие, что в данном месте можно переходить по диагонали, — говорит эксперт.

Экспертный центр предложил организовать диагональные переходы на перекрестках с интенсивным пешеходным движением, при этом не сильно загруженных транспортом. Например, на пересечении улицы Академика Петровского с Донской.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру