Столичных жителей можно поздравить с крупным парком

Сергей Собянин распорядился объединить в одно целое зеленые территории на юго-западе

Москвичи недаром пекутся о сохранности городских зеленых территорий и сражаются за каждое дерево. В ближайшее время Москва вполне может завоевать статус самого зеленого мегаполиса, ведь здесь появится самый крупный парк в Европе. Недавно врио мэра Сергей Собянин предложил объединить в единое целое территории четырех московских парков: «Музеон», ЦПКиО им. Горького, Нескучный сад и природный заказник «Воробьевы горы». Идея родилась во время посещения градоначальником Воробьевской и Андреевской набережных и, судя по всему, пришлась по вкусу любителям прогулочного отдыха.

Сергей Собянин распорядился объединить в одно целое зеленые территории на юго-западе

В сущности, названные выше парки уже находятся в стадии активного преобразования. Застрельщиком процесса выступил парк Горького, который за короткое время стал самым посещаемым местом столицы.

— Все помнят, что там было не очень комфортно, — заметил Сергей Собянин, — но нам удалось сделать так, чтобы парк вернул свою славу лучшего в Москве.

Следом буквально поднят из грязи был исторический сосед парка Горького — Нескучный сад. Следуя логике, к обновленным территориям чуть позже присоединили и Воробьевскую набережную — сделали освещение, отремонтировали тротуары, разбили пляжную зону. Теперь строители замахнулись и на сами Воробьевы горы — природный заказник.

— Эта территория достойна того, чтобы ею занимались, — говорит врио мэра. — Это одно из самых красивейших мест Москвы, и оно постепенно приобретает комфортный вид.

Никакого строительства здесь не будет — природу оставят нетронутой. Зеленые зоны объединят между собой сетью велодорожек и пешеходных троп. Уже сегодня здесь обустроили пункты проката велосипедов, роликов и другого спортивного инвентаря, поставили туалеты и пункты охраны, отреставрировали причал и заменили скамейки. На Воробьевых горах появятся экологические тропы и футбольные поля. Будет заново обустроена смотровая площадка у МГУ.

К концу лета в Москве откроется одна из самых протяженных прогулочных зон — от «Красного Октября» через Крымскую набережную до Мосфильмовской улицы. Самые фантастические проекты архитекторов, которые еще полгода назад казались чистой выдумкой и чем-то несбыточным, переходят с бумаги в реальность. У людей появляется возможность бродить по городу, больше ходить пешком, любоваться природой. И это здорово во всех отношениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру