Мосгордума узаконила выплаты уволенным медикам

Денежные компенсации врачи и медперсонал получат в чистом виде, без уплаты налога

Московские медики, уволенные вследствие оптимизации столичной системы здравоохранения, обрели сегодня законную социальную поддержку — депутаты Московской городской думы внесли поправки в закон «Об охране здоровья в городе Москве», а именно: дополнили его статьей о социальных гарантиях сокращаемым медработникам. Все, кто попал или попадут под сокращение в период с 1 июля этого года вплоть до окончания следующего года, смогут получить единовременную денежную компенсацию в размере от 200 до 500 тысяч рублей в зависимости от ранга и должности.

Денежные компенсации врачи и медперсонал получат в чистом виде, без уплаты налога

Ропот московских медработников не остался неуслышанным. Городские власти отреагировали оперативно — смягчили горькую пилюлю увольнения материальной «подушкой безопасности», назначили суммы, которые, по мнению городских чиновников, позволят семьям медработников безболезненно пережить адаптацию к новым жизненным условиям. Все медицинские работники, попавшие под сокращение в ходе реформы, смогут претендовать на единовременную выплату социальной компенсации: врачи получат по полмиллиона рублей, а средний и младший медперсонал — по 300 и 200 тысяч рублей соответственно. Единовременные выплаты не будут облагаться налогом в 13%, а также не будут учитываться при выплате положенных по Трудовому кодексу компенсаций «по увольнению». Таким образом, считают в МГД, медики получают достаточную возможность для маневра, а их семьи — достойное существование в переходный период.

Кроме единовременных выплат депутаты одобрили и меру материальной поддержки для тех врачей, которые будут проходить перепрофилирование, получать специальности, которые городской медицине остро необходимы, — в отдельных случаях такое переобучение может занимать до двух лет. Все это время медики будут получать стипендию в сумме 30 тысяч рублей. По словам депутата Антонцева, это беспрецедентная для России мера. «У врачей появился определенный временной лаг — они могут спокойно переучиваться и кормить семью, — сказала в своем выступлении председатель комиссии по охране здоровья МГД Людмила Стебенкова. — Мы подготовим специалистов для первичного звена, амбулаторно-поликлинической сети, то есть направим кадры туда, где их не хватает. Мы больше не можем работать, как во времена Советского Союза, по лимиту, мы собрали уже врачей со всей страны, и все равно их не хватает. Их не хватает и в регионах, и теперь освободившиеся медицинские кадры смогут вернуться домой — иногородние врачи получат компенсацию и будут работать там, где они действительно нужны».

В ходе прений депутаты-медики отметили, что денежные компенсации оказались к месту и ко времени, во всяком случае, недовольство медработников удалось отчасти погасить. Нашлись даже такие медработники, которые стали обращаться в профсоюзы с просьбой поместить их в списки «под сокращение». Однако, как пояснил депутат Антонцев, целесообразность увольнения будут определять исходя из кадровой укомплектованности медучреждений — востребованных специалистов будут сохранять и удерживать. «Те решения, которые принял мэр, нас сильно удивили и порадовали, — сказала Стебенкова. — Уже заработал центр трудоустройства медиков, и туда в первый же день пришли 50 человек, которые хотят переучиваться и получить новые специальности».

В этот же день депутаты городского парламента рассмотрели еще несколько важных вопросов. В частности, проголосовали за внедрение в Москве так называемого «социального контракта». Теперь для получения социальной помощи со стороны города москвичи должны будут оформить специальную заявку — юридический документ, который создаст правовую основу для оказания таких услуг. Другим документом депутаты определили новый срок, после которого в платежках москвичей появится строка отчислений на капремонт своих домов. Судя по предварительному голосованию депутатов МГД, ремонтное бремя ляжет на горожан уже летом следующего года, по истечении 6 месяцев после утверждения поправок в закон о жилищной политике города Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру