Курильщиков попросят есть стоя

Большинство летних кафе остались закрытыми для любителей подымить

С наступлением теплой погоды на улицы Москвы возвращаются уличные кафе и веранды — открытые заведения общепита опять наполняются посетителями. Уже в начале этой недели их число приблизилось к прошлогоднему (разрешение получили 1993 заведения), а к началу лета в пределах ТТК для посетителей будут работать более 2 тысяч открытых кофеен. Важное новшество этого лета — отмена запрета на курение на летних верандах. Однако распространяется эта норма далеко не на все заведения, и любителям подымить все равно придется искать «пятый угол» — большинство летних кафешек не адаптированы к приему курильщиков.

Большинство летних кафе остались закрытыми для любителей подымить

На небольшом пятачке около театра МХАТ в Камергерском переулке нет отбоя — летнее кафе принимает первых посетителей. Оно устроено вполне по европейским стандартам: нет никаких массивных ограждений, вокруг столиков — красивые клумбы с густым кустарником и цветами, над столиками — широкие и высокие зонтики. Эту площадку руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк показывает, как некий эталон архитектурного оформления для открытого общепита, однако делает специальную оговорку: в этом кафе курить нельзя, не те условия. По новым правилам, дымить разрешают только за столиками, установленными на «голом» асфальте, без зонтиков и навесов. Судя по антуражу появившихся в центре Москвы кофеен, таким требованиям отвечают сегодня единицы. (Дама-иностранка в ожидании заказа тем не менее спокойно курит сигарету, как бы показывая: несведущим закон не писан.)

— По сравнению с тем же импортозамещением запрет на курение уже не кажется нам серьезной проблемой, — делится с «МК» директор ресторана на Кутузовском проспекте. — Посетители, кстати, тоже с пониманием относятся к этой норме: сегодня многие заботятся о своем здоровье. А зонтики, легкое ограждение и дощатый помост, согласитесь, все-таки делают уличное кафе уютным и более комфортным. Чтобы курильщики не чувствовали себя ущемленными, мы поставим для них отдельный столик (место, к счастью, позволяет) — он будет без настила и зонтов, но оформлен в общем стиле с летней верандой. Там можно будет в удобной обстановке выкурить сигарету.

Из-за холодной погоды многие веранды все еще находятся в стадии монтажа, однако в ближайшие день-два летний общепит заработает в полную силу. На центральных улицах и пешеходных зонах столики и зонтики выстраиваются практически в сплошную линию вдоль фасадов зданий — традиция уличных чаепитий набирает в Москве моду.

Что касается так называемых «стоячих» кафе, которые как раз и должны будут восполнить пробел «кафе без табачных ограничений», то они пока еще находятся в разработке у Москомархитектуры. «Есть улицы, где ширина тротуара — не более трех метров, а значит, разместить там полноценное кафе невозможно (ширина для пешеходов не должна быть менее 2,35 м), — объясняет Алексей Немерюк, — так что вполне возможно, что в таких местах будут размещать такие вот «стоячие» кафе».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру