Программа праздничных мероприятий в Москве на 9 мая

Столица встречает Победу при полном параде

В том, что к 70-летию Победы в Москве готовится грандиозная праздничная программа, никто не сомневался. И, судя по анонсам, она действительно получится яркой и оригинальной. А главное — ориентированной не на протокольные мероприятия, а на события, интересные простым людям.

Столица встречает Победу при полном параде

Уличные концерты, театрализованные представления, выставки — это только малая часть того, что смогут увидеть горожане. Парад на Красной площади в этот раз будет транслироваться на огромных экранах в центре города. Москвичам предлагаются и непривычные развлечения. Например, на пешеходных и автобусных экскурсиях гиды поделятся неизвестными и удивительными фактами о Великой Отечественной. Любители разгадывать загадки смогут совершить автомобильный исторический квест по Новой Москве.

Ну а в 22.00 9 мая в столице начнется праздничный салют. Специалисты говорят, что более фееричного зрелища москвичи еще не видели. 30 залпов и 10 тысяч салютных выстрелов с новой цветовой гаммой превратят небо над городом в огромный разноцветный экран, который для усиления эффекта подсветят яркие лучи прожекторов. Наблюдать за салютом можно будет из десятков мест по всей Москве.

«МК» подготовил путеводитель по празднованию Дня Победы в Москве.

В День Победы стоит обязательно выбраться в центр города — только так можно будет увидеть Москву во всем праздничном убранстве и в полной мере ощутить атмосферу победного ликования и общенародного единения, которую обещают создать организаторы торжественных мероприятий. 9 мая Москва будет необыкновенно праздничной и нарядной. На улицах, пешеходных зонах и в общественном транспорте будет звучать музыка военных лет, на бульварах разместятся тематические фотовыставки и мультимедийные инсталляции, будут выступать артисты, театральные бригады и музыкальные коллективы. Кроме того, в День Победы бесплатно можно будет посетить музеи военно-исторического профиля — Музей Москвы, музей «Бородинская битва», Музей обороны Москвы, музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34», Зеленоградский историко-краеведческий музей, Мемориальный музей космонавтики.

Парад Победы можно будет смотреть прямо на городских площадях. В 10 часов утра начнется прямая трансляция Парада Победы. Все происходящее на Красной площади можно будет наблюдать на специальных огромных экранах, установленных по случаю юбилея на Пушкинской и Тверской площадях, Тверской улице, Поклонной горе и на Патриарших прудах. Для полноты восприятия здесь же будут демонстрироваться и документальные кадры первого Парада Победы 1945 года — того самого, который проходил под проливным дождем и во время которого под стены Мавзолея бросали поверженные фашистские знамена.

Концерты и выставки на улицах и площадях охватят весь город. В 13 часов одновременно во всем городе стартуют праздничные мероприятия. Сигналом к открытию торжеств и народных гуляний станет песня «День Победы», которая будет звучать со всех городских площадок — в парках, на улицах, в домах культуры и в библиотеках, в аэропортах и на вокзалах, в детских школах искусств и музеях.

На Тверском бульваре москвичи собственными усилиями будут строить 12-метровую стену «Народной победы» из фотографий и документов людей, прошедших войну. Здесь можно будет разместить фотографии своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной или ковавших Великую Победу в тылу. Москвичи и гости города могут вывесить на стене копии фотографий, наградных листов, фронтовых писем и других памятных семейных документов, связанных с Великой Отечественной войной. У кого не окажется на руках фотографий, смогут просто написать информацию о своих близких и родственниках на специальных бланках, которые можно будет также внести в общую ленту памяти. Рядом будет работать танцплощадка 30–50-х годов, где можно будет повальсировать под «Синий платочек» или пуститься в пляс под ритмичную «Смуглянку». А в 13 часов перед памятником Юрию Долгорукому на Тверской площади начнется большой концерт «Внуки — ветеранам», выступления артистов и музыкантов будут продолжаться до 22 часов.

На Пушкинской площади гости праздника смогут посетить «Кинозал», где на протяжении всего дня будут демонстрироваться фильмы на военную тему или музыкальные номера. Здесь же на «Танцплощадке» юноши и девушки в гражданских и военных костюмах будут танцевать под популярные мелодии 40-х годов, исполненные духовым оркестром, а по соседству можно будет познакомиться с реконструированным «Поездом Победы» — той самой «теплушкой», в которой бойцы возвращались с победой домой. Кроме этого на Пушкинской площади будут выставлены различные виды вооружения и техника времен Великой Отечественной войны.

На Театральной площади перед Большим театром пройдет традиционная встреча ветеранов. Для них и гостей праздника представят музыкально-танцевальную ретропрограмму и киноконцерт, которые будут продолжаться весь день и завершатся праздничным фейерверком.

На Патриарших прудах для жителей и гостей города готовят праздничную программу «Музыка на воде». В течение дня здесь будет звучать классическая музыка, демонстрироваться кадры кинохроники Парада Победы 1945 года, пройдет большой киноконцерт. Праздничные мероприятия продолжатся весь день.

Театр под открытым небом. На Гоголевском и Никитском бульварах, на Кузнецком Мосту перед ЦУМом пройдут театральные постановки по мотивам произведений о войне. Известные московские режиссеры расскажут о ключевых событиях военной истории, цене Великой Победы, подвигах солдат и жизни мирного населения во время войны.

Гоголевский бульвар представит девять открытых театральных площадок. На каждой из них этапы войны будут заново переживаться с помощью разных выразительных средств — музыки, мемуаристики, художественного чтения.

На Кузнецком Мосту горожане станут участниками интерактивной театрализованной программы «В гостях у Теркина». Кроме этого здесь будут проводиться конкурс детского рисунка, выступления уличных и студенческих театров, музыкальная концертная программа, можно будет поздравить ветеранов и услышать в их исполнении любимые песни военных лет.

Война в хрониках и фотографиях. Десять фотовыставок о войне расположатся прямо на главных бульварах города. Москвичи и гости столицы смогут увидеть хронику Великой Отечественной, освобождение европейских столиц, знаменитые агитационные плакаты с призывами к защите Родины, восстановленную агитмашину и действующую модель телеграфного аппарата 40-х годов. Фотовыставка «И помнит мир спасенный» охватит буквально всю территорию центра. Исторические фотографии и документы будут выставлены на Никольской улице, Кузнецком Мосту, Арбате, Тверской площади, Патриарших прудах, Театральной площади, Поклонной горе, Тверском и Страстном бульварах, Чистопрудном бульваре и Пушкинской площади.

На Никитском бульваре: фотовыставки «У войны не женское лицо» и «Наградные листы войны» (копии наградных листов с описанием подвигов солдат, представленных к орденам и медалям) в сопровождении театрализованной программы с участием студентов и артистов.

На Арбате: фотовыставка «Москва военная», посвященная жизни столицы в военное время.

На Чистопрудном бульваре: фотовыставка, посвященная жизни солдатских матерей в военное время.

На Тверском бульваре: художественная экспозиция «Дорога войны», которая познакомит зрителей с военной хроникой.

Поклонная гора. Праздничные мероприятия в честь Великой Победы на Поклонной горе начнутся в 15 часов 8 мая.

Здесь покажут большую музыкально-художественную программу, посвященную 50-летию присвоения Москве звания «город-герой».

С 17.30 до 18.30 пройдут показательные выступления по военно-прикладным видам конного спорта. На входной площади пройдут совместные показательные выступления Конной школы верховой езды, Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Детской группы конного церемониала.

В это же время состоится финал автопробега по городам-героям. Будет представлена экспозиция из 15 ретроавтомобилей.

Параллельно можно будет увидеть интерактивный проект «Ромашковое поле», где в рамках единой арт-инсталляции покажут военную технику, письма-послания и живые цветы.

С 19 до 22 часов — праздничный концерт.

9 мая

В 10 утра на большом экране можно будет наблюдать за трансляцией Парада Победы.

С 13 до 22 часов — праздничная концертная программа.

9 мая с 9.00 до 15.00 пройдет СУПЕРЛЬГОТНАЯ подписка на газету «Московский комсомолец» К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

ТОЛЬКО в этот день вы сможете оформить подписку «МК» на 2-е полугодие 2015 года: 5 выходов в неделю (понедельник–пятница) по цене 500 рублей (индекс 08686) или 6 выходов в неделю (понедельник–суббота) по цене 600 рублей (индекс 05061).

Каждый подписавшийся получит на память от любимой газеты КНИГУ В ПОДАРОК.

Почтим память героев всем миром. 9 мая ровно в 18.55 будет объявлена общероссийская минута молчания. В это время остановится вся праздничная программа в городе, учреждениях культуры, парках. В каком бы месте города ни находились москвичи, они услышат звук метронома, голос диктора, слова памяти и скорби о погибших в Великой Отечественной войне.

День Победы в «Круге света»: световые шоу на фасадах зданий. С 8 по 10 мая москвичи могут бесплатно посетить традиционный фестиваль «Круг света». В этом году световые и мультимедийные инсталляции будут посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной. Объектами светового шоу станут здания, имеющие прямое отношение к военной истории, — Театр Российской армии и здание Белорусского вокзала. На фасаде Театра Российской армии каждый вечер в течение трех дней зрители смогут увидеть два световых представления: «Театр. Годы войны» и «История солдата». 9 мая на площади Белорусского вокзала состоится праздничный концерт, украшенный яркими видеопроекциями. На фасаде здания покажут световой спектакль «Поезд Победы», в котором расскажут об участии железнодорожников в эвакуации, переброске войск, доставке товаров, лечении и ведении боевых действий. Красочное шоу продолжится и после праздничного салюта — под песни военных лет на зданиях появятся видеопроекции.

Хотите переместиться на 70 лет назад? 8, 9 и 10 мая это станет возможно. Департамент культуры подготовил масштабную экскурсионную программу «Помни и ты». В Москве пройдут автобусные и пешеходные экскурсии по знаковым местам, связанным с Великой Отечественной войной. И не только в центре города, а по всей столице, включая Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский округа. Всего власти планируют провести за праздники 150 пешеходных экскурсий по 36 маршрутам.

8 мая москвичей ждут пешеходные экскурсии по памятным местам Центрального административного округа. Экскурсионные маршруты протяженностью один-два километра рассчитаны на 1 час. Группы будут отправляться каждый час с 15.00 до 23.00. Как рассказали организаторы программы, некоторые экскурсионные маршруты в Центральном округе активно используют современные технологии. С помощью специальной программы при наведении планшета или смартфона на реальный объект можно увидеть, как это здание выглядело во время войны, какие события здесь проходили или кто из военных деятелей прошлого посещал это место.

9 мая пешеходные экскурсии пройдут по районам, расположенным за Третьим транспортным кольцом. Экскурсионные маршруты длиной от 2 до 4 км рассчитаны на два часа. Группы отправляются в путешествие с 13.00 до 19.00. Гиды расскажут о широко известных и малознакомых фактах о войне, связанных со спальными районами столицы: в каждом из них есть памятные доски, монументы и здания, хранящие историю Великой Отечественной. Так, от станции метро «Сокол» москвичи отправятся «По местам славы двух мировых войн», от «Тушинской» узнают про «Все для Победы: на земле, на воде и в воздухе», а в Ясеневе получат любопытную информацию о «Передних рубежах обороны Москвы».

10 мая Департамент культуры предлагает принять участие в автобусных экскурсиях по памятным местам Троицкого и Новомосковского округов. Здесь, на присоединенных территориях, пройдут 12 автобусных экскурсий по шести маршрутам. Точками отправления станут станции метро «Теплый Стан» и «Аннино» и городские округа Троицк, Щербинка и Московский. Экскурсии рассчитаны на целый день.

Все экскурсии будут бесплатными. Зарегистрироваться заранее можно по ссылке.

Новая Москва

С 3 по 9 мая на территории семи учреждений культуры Новой Москвы пройдет тематический кинофестиваль, посвященный Дню Победы. Ленты можно посмотреть и обсудить в расположенных рядом с домом учреждениях культуры.

9 мая в культурном центре «Киевский» (п. Киевский) с 13.00 всех желающих будут ждать театрально-игровые и творческие мастер-классы по созданию костюмов из фетра, мобильная выставка оружия «Ожившая история» и песни военных лет в исполнении любимых вокалистов страны.

В Доме культуры «Пересвет» (пос. Рязановское, п. Знамя Октября) праздничная программа начнется 9 мая в 10 утра с праздника «Дедушкины песни» и продолжится военными песнями в исполнении творческих коллективов Новой Москвы. Маленьких посетителей ждет детская игровая площадка с интерактивной программой, а для взрослых пройдут перформансы «Эх, путь дорожка фронтовая!». Во время них будут созданы «живые картины» на тему войны. В 22.00 начнется праздничный салют.

В Центре культуры и спорта «Ватутинки» (пос. Десеновское, п. Ватутинки, ул. Дм. Рябинкина) в 10.00 начнется прямая трансляция Парада Победы на Красной площади, затем последуют торжественная линейка, концерт, театральные постановки и акции, посвященные 70-летию Победы. В рамках праздничной программы пройдет мастер-класс в жанре сторителлинга. Актеры расскажут две истории о войне: «Сталинградская битва» и «Жили-были». Их актеры мастерской создали благодаря личному исследованию известных событий, опираясь на документы, переписку частных лиц и воспоминания своих родственников.

Праздничная программа будет продолжена в Новой Москве 10 мая. В этот день пройдут 12 бесплатных автобусных экскурсий по шести маршрутам, связанным с памятными местами Троицкого и Новомосковского округов. Точками отправления станут станции метро «Теплый Стан» и «Аннино», а также городские округа Троицк, Щербинка и Московский. Экскурсии рассчитаны на целый день, в каждом маршруте могут участвовать 45–50 человек.

Для тех, кто хочет изучить достопримечательности Новой Москвы самостоятельно, разработан автомобильный военно-исторический квест, раскрывающий малоизвестные страницы обороны столицы. Кроме памятных мест — народного мемориала в Кузовлеве, памятного знака на месте гибели Талалихина и т.д. — участники познакомятся с интересными объектами военно-исторического наследия, заброшенными или перестроенными объектами «холодной войны». Скачать автоквест можно с 8 мая на сайте www.tinaocenter.ru

Праздничная программа, включая экскурсии, кинофестиваль и автоквест, проводится бесплатно. Зарегистрироваться на автобусные экскурсии можно на сайте www.tinaocenter.ru.

Салют

В 22 часа небо Москвы осветится праздничным фейерверком. В этом году он будет не совсем обычным: изменится цветовая «начинка» артиллерийских залпов, плюс к этому небо расцветят яркие лучи прожекторов. Салютные установки будут давать залпы в течение 10 минут в автоматическом режиме. Всего будет сделано 30 залпов, одновременно с ними салютные установки на базе «КамАЗов» совершат около 10 тысяч салютных выстрелов. Салют можно будет наблюдать со всех точек города, однако лучше всего его будет видно в непосредственной близости от залповых площадок в каждом из округов Москвы. Вот адреса 16 площадок, расположенных во всех округах Москвы:

Командный пункт управления салютом развернется на Воробьевых горах (смотровая площадка у Главного корпуса МГУ имени Ломоносова).

ЗАО: парк Победы

ЗАО: Ново-Переделкино, ул. Федосьино, д. 18, на берегу пруда

ЦАО: Лужнецкая набережная, на территории олимпийского комплекса «Лужники»

СВАО: ВДНХ, на площади между северными воротами и ул. Сельскохозяйственной

СВАО: Лианозово, в парке «Чермянка» на берегу пруда

ВАО: Измайловский парк, на территории городка им. Баумана

ЮВАО: парк Кузьминки, площадка РОСТО

ЮАО: Нагатинский Затон, в парке имени 60-летия Октября

ЮЗАО: Обручевский район, на территории спортивной площадки у Российского университета дружбы народов

ЮЗАО: район Южное Бутово, ул. Адмирала Лазарева, на берегу пруда

СЗАО: район Митино, на территории ландшафтного парка

СЗАО: Покровское-Стрешнево, на территории аэродрома Тушино

САО: район Левобережный, парк Дружбы

ЗелАО: город Зеленоград, в парке Победы на берегу пруда

ТиНАО: городской округ Троицк, на территории Физического института им. П.Н.Лебедева

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26804 от 7 мая 2015

Заголовок в газете: Столица встречает Победу при полном параде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру