В Москве появятся светофоры-вибраторы

Они рассчитаны на слабовидящих пешеходов

Оповещать пешеходов о зеленом сигнале столичные светофоры станут не только звуком, но и вибрацией. В этом им помогут специальные модули, монтаж которых начнется в Москве в ближайшее время.

Они рассчитаны на слабовидящих пешеходов

Как сообщил «МК» источник в столичном ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД), закупка и установка первых звуко-вибрационных модулей для 30 столичных светофоров обойдется городскому бюджету в 2,86 миллиона рублей. Эти ноу-хау должны будут помочь слабовидящим людям при преодолении пешеходных переходов на улицах столицы.

Модули обеспечат сопровождение зеленых сигналов светофоров как звуком, так и вибрацией, ощутимой для находящихся неподалеку пешеходов. При этом громкость звучания прибора станет автоматически подстраиваться под уровень шума окружающей среды: в час пик модуль будет оповещать пешеходов громче, чем ночью, при пустой дороге. Кроме того, уровень звука «модернизированного» светофора может регулироваться под ширину конкретной дороги, чтобы он гарантированно «долетал» до всех пешеходов.

Любопытно, что новые модули позволят заменить привычные светофорные «гудки» на самые разнообразные мелодии в формате mp3, а по умолчанию в них будет установлена мелодия «Тик-Так». Причем темп тиканья «модернизированных» светофоров будет ускоряться на последних 7 секундах зеленого сигнала, чтобы пешеходы понимали, как мало им осталось времени для перехода улицы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26820 от 28 мая 2015

Заголовок в газете: Светофоры-вибраторы будут рассчитаны на любую ширину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру