МЧС отработало падение вертолета на Москву-Сити

Из высоток «Санкт-Петербург» и «Москва» эвакуировали три тысячи человек

МЧС провело в деловом центре Москва-Сити маштабные пожарно-тактические учения с пугающим сценарием: из-за крушения вертолета на высоте 234 метра возник сильный пожар и огромное количество людей оказалось в смертельной опасности. Чтобы отработать спасение из высотных зданий, взаимодействие с персоналом и администрацией горящего объекта, а также способы борьбы с пожарами в небоскребах, движение на Пресненской набережной ограничили и к работе приступили более 100 пожарных.

Из высоток «Санкт-Петербург» и «Москва» эвакуировали три тысячи человек

Как рассказали «МК» в ГУ МЧС РФ Москва, по легенде учений условное падение вертолета произошло во время его посадки на крышу 62-этажной башни «Санкт-Петербург». При этом произошел разлив топлива, а обломки вертолета разлетелись в разные стороны.

МЧС отработало падение вертолета на Москву-Сити

МЧС отработало падение вертолета на Москву-Сити

Смотрите фотогалерею по теме

Из-за этого «загорелись» сразу две башни — та, на которой все произошла и стоящая рядом, 73-этажная «Москва», высота которой 274 метра (здания соединены между собой на уровне 18 этажа). На разных этажах двух высоток в это время находились более трех тысяч человек. А на крыше одной из них еще и находились ремонтники, которых огонь отрезал от выхода.

Всех этих людей нужно было немедленно эвакуировать, а на верхние этажи и крышу горящих зданий доставить воду из реки для тушения. Поставленные задачи выполняли 20 пожарных расчетов пожарно-спасательной техники и больше сотни человек.

Людей «спасали» с помощью подъемных механизмов высотой в 100 метров с использованием альпинистских технологий. И выполнили эвакуацию в невероятно короткое время — 24 минуты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру