Москва готовится к «атаке мертвецов»

В столице будет торжественно отмечен 100-летний юбилей одного из самых героических эпизодов войны 1914-1918 годов

Первое августа – первый день Первой мировой. От такого «алгоритма» никуда не деться, этот факт намертво впечатан в историю. Накануне 101-й годовщины начала той кровопролитной военной страды Российское военно-историческое общество организовало видеомост, соединивший специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Его участники рассказали о том, как после масштабно отмеченного в нашей стране летом 2014-го векового юбилея продолжается кампания по возвращению памяти об этой «забытой» войне.

В столице будет торжественно отмечен 100-летний юбилей одного из самых героических эпизодов войны 1914-1918 годов

– За прошедший год нашу экспозицию посетило более 48 тысяч человек, – рассказала Ольга Таратынова, директор Государственного музея-заповедника «Царское Село», где был создан первый в современной России музей, посвященный 1-й мировой. – Коллекция пополнилась интересными экспонатами, многие из которых получены музеем в дар. Например, знаменитый режиссер Питер Джексон, автор фильмов «Властелин колец» передал нам точные копии формы британского и шотландского пехотинца. А посол Австралии – фото, на которых запечатлены русские, участвовавшие в войне в составе австралийского и новозеландского экспедиционного корпуса. От известного своей любовью к военной истории страны председателя Центризбиркома Владимира Чурова мы получили старые армейские значки, фрагмент Георгиевского креста, обнаруженный при раскопках в Калининградской области... Буквально через несколько дней – 4 августа, у нас открывается новая выставка. На ней будут представлены фотографии Константина Доброхотова – врача и фотографа-любителя, который участвовал в военных операциях в 1914-1915 г. г.

Совсем скоро отдельная музейная экспозиция, посвященная 1-й мировой, появится в столице. Как рассказал исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, под эгидой Общества совместно с Минобороны и Минкультуры идет работа по созданию в Москва Музея военной истории, в котором много места предполагается выделить для демонстрации документов и артефактов, относящихся к военным событиям 1914-1917 г. г. Для размещения музея выделено здание в Петроверигском переулке, там уже идут ремонтные работы. Открытие экспозиции намечено на 2016 год.

Что касается ближайших событий в нашем городе, посвященных памяти 1-й мировой, то на 6 августа запланирована торжественная акция, посвященная 100-летию одной из самых ярких героических страниц той войны, которая вошла в историю, как «атака мертвецов»: войска кайзера, осадившие русскую крепость Осовец, применили против ее защитников невиданное доселе оружие – отравляющий газ на основе хлора, однако русские солдаты, неведомым для противника образом уцелевшие в ядовитом облаке, неожиданно поднялись в контр-атаку; вид наступающих «покойников» ужаснул немцев и обратил их в бегство. Нынешнее памятное мероприятие начнется в 10 часов утра на Поклонной горе.

Российская делегация посетит в этот день и саму крепость, которая находится на территории Польши, в 100 километрах от границы с Калининградской областью. «Увы, нынешнее состояние мемориального объекта, который вполне можно сравнить по своей значимости для истории отечественной армии с Брестской крепостью, внушает серьезные опасения, – рассказывает сотрудник научного центра РВИО Константин Пахалюк. – Крепостные сооружения в Осовце пребывают в плохом состоянии. Хотя с 1998 года они взяты поляками под государственную охрану, но реставрационных работ там не проводят. Одна из старых казарм до сих пор используется по своему прямому назначению, другие, оказавшись без присмотра, постепенно разрушаются. Судя по всему, местным властям куда более важным кажется сохранение и развитие природного заповедника, расположенного в окрестностях Осовца, – на это они и тратят все силы и средства.»

И еще о предстоящих памятных мероприятиях. Как рассказал Владислав Кононов, будет продолжена традиция, заложенная в прошлом «юбилейном» году: отмечать в Россия не только дату начала 1-й мировой, но и дату ее окончания – 11 ноября. В этот осенний день также планируется провести торжественные акции там, где уже созданы мемориалы, посвященные «забытой» войне – в Москве, Пскове, Туле, Калининграде...

– Скоро мы будем знать лица героев 1-й мировой так же хорошо, как знаем героев Великой Отечественной! – высказала свою уверенность Ольга Таратынова.

Поскольку разговор коснулся окончания войны, начальник научного отдела РВИО Юрий Никифоров рассказал об одном малоизвестном эпизоде, относящемся к тому времени – концу 1918-го: «После подписания условий мирного договора, в городах захваченной у немцев Рейнской области стали поднимать флаги стран Антанты. В каждом конкретном случае вывешивался флаг того государства, войска которого брали данный город. Так вот в одном из городков был тогда вывешен российский триколор – флаг императорской России, которой уже год как не существовало в реальности. Его подняли солдаты и офицеры русского «Легиона чести» – экспедиционного корпуса, сражавшегося с немцами на Западном фронте в составе французских войск, и бравшего этот населенный пункт.»

Чтобы «материализовать» предмет обсуждения, на видеомост пригласили известного коллекционера Алексея Жарикова. Он принес с собой несколько реликвий, относящихся к войне 100-летней давности, – нагрудные знаки, шлем кавалериста из 3-го уланского Смоленского полка, фотографию, на которой запечатлен один из героев той войны – погибший во время атаки под Перемышлем в 1915 году генерал Леонид Гобято (к слову сказать, изобретатель бомбомета – прототипа современных минометов)... Редчайшими экспонатами являются два подлинных мундира русских воинов – солдата 115-го Вяземского пехотного полка и офицера 509-го Гжатского пехотного полка. «Мундиры восстановлены полностью с использованием оригинальных деталей, безо всяких новоделов, – уточнил Алексей Сергеевич. – Поскольку до нашего времени уцелело очень мало подобных предметов, их пришлось долго искать. Восстановление мундиров длилось около 10 лет. В будущем я передам их для экспонирования в музее.»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру