Против уличных музыкантов ведется настоящая война

Пешеходные зоны стали глухими

«Музыкант — не мусор» — написано на их плакате. Травят уличных артистов уже пять лет: их выгоняют с Арбата, отнимают инструменты, применяют к ним политические статьи. 12 ноября на Ильинке рядом с ОВД по району Китай-город собрались активисты — они хотят, чтобы притихшая Москва зазвучала заново.

Пешеходные зоны стали глухими

«Наш друг, музыкант Артур Фоменко, задержан второй раз с конфискацией своего инструмента» — с этих слов гитарист Максим Демидов начал свой одиночный пикет среди гудящих машин почти у стен Кремля. Шесть человек, защищающих уличное искусство, передавали между собой плакаты «20.2 КОАП = 1937», «20.2.2х2 = 150 000 рублей», «Хватит кошмарить музыканта Артура Фоменко». Москвичи, бегущие в ГУМ, ненадолго останавливались, с любопытством смотрели на странных людей и вновь убегали. Никто не захотел выслушать тех, чьи джаз и блюз когда-то звучали над городом.

…Артур Фоменко играет на улицах города больше 15 лет. На Никольской улице он обосновался прошлой осенью, и с тех пор его уже три раза задерживала полиция. Как нам рассказал сам музыкант, сценарий всегда один:

— Я играл на саксофоне, подошли сотрудники туристической Полиция, объяснив, что поступают жалобы на уличных музыкантов, и попросили меня удалиться. В ответ я имел неосторожность начать отстаивать свою позицию. Я предъявил им свое удостоверение предпринимателя, согласно которому я могу выступать на свободной основе. В итоге, имея самые лучшие намерения, я прошел вместе с ними в отделение.

Уличные музыканты Арбата протестуют против давления со стороны полиции

Уличные музыканты Арбата протестуют против давления со стороны полиции

Смотрите фотогалерею по теме

По словам Артура, в отделении ему без особых объяснений предоставили протокол, несколько удививший артиста: ему вменялись нарушения по статье 20.2.2 «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

— Никольская улица — пешеходная, тем более она примыкает к Кремлю, — объяснил Артур, — там всегда скопление людей. Вокруг меня в тот момент стояли максимум три человека. А мне сказали, что я собрал 15 человек и затруднил проход гражданам.

Можно не верить музыканту на слово, но только он записывал свое выступление на видео, поэтому сомневаться не приходится. Когда дело дошло до суда, впрочем, никакие записи судье не понадобились. В итоге Артуру присудили штраф на 10 тысяч рублей.

— Почему я вернулся на то же место? А почему нет? — рассуждает музыкант. — Я продолжил там играть. В итоге месяц назад ситуация в точности повторилась. Однако адвокат успел вмешаться, и до суда дело не дошло.

Бог любит троицу: Артур опять вернулся на Никольскую и был вновь схвачен 2 ноября.

Уличные музыканты Арбата протестуют против давления со стороны полиции

Уличные музыканты Арбата протестуют против давления со стороны полиции

Смотрите фотогалерею по теме

— На этот раз я должен или заплатить штраф размером до 150 000 рублей, или сесть на месяц в тюрьму.

Артур — не единственный артист Никольской, которому мешают работать. По его словам, выгонять артистов оттуда стали полтора года назад. Всем вменяют одну и ту же статью, без каких-либо объяснений.

— В ОВД «Китай-город» нам сказали, что можно оформить специальное разрешение, — говорит собеседник. — Его надо согласовать с ФСО и префектурой. ФСО нам одобрила выступления, а вот префектура тянет, отфутболивая в Департамент культуры. А в департаменте все валят на префектуру, мол, это они должны отвечать.

Никольская — не единственный камень преткновения. Москвичи с ужасом заметили, как оглохла и ослепла главная культурная улица города — Арбат. Сейчас на ней нет ни одного музыканта.

— 2 ноября семейная пара Павел и Анна Крюковы играли на улице у памятника Окуджаве, — рассказывает координатор протестной кампании уличных музыкантов Олег Мокряков. — Когда молодой человек отлучился, к девушке тут же подошли представители полиции. У молодых людей отобрали их инструменты, барабаны джембе и шейкер, и оформили протокол правонарушения. Только в этот раз они включили фантазию: теперь музыкантам вменяют несанкционированную торговлю. Да, некоторые выставляют свои диски. Некоторые кладут шляпы, но ведь они сами ничего не просят. Самое ужасное, что они отбирают у людей инструменты, которыми те зарабатывают себе на жизнь. Они лежат где-то в управе или отделении, до тех пор пока хозяин не оплатит штраф.

Молодая пара не смогла выкупить инструменты и уехала без них...

Как считают сами артисты, все началось с задержания музыканта Максима Демидова, у которого отобрали и испортили дорогую гитару, а самому мужчине отказались оказать медицинскую помощь. После этого активисты подняли шум.

— С тех пор арбатские полицейские начали нам мстить и хватать всех без разбора, — продолжил Олег, — там до сих пор невозможно играть — раз в неделю кого-нибудь забирают.

Секретарь учредительного собрания «Московской общественной организации работников культуры уличного жанра» Теймураз Цуркава сообщил нам, что на данный момент на Арбате играют только 4 музыканта — признанные звезды Арбата — и только по выходным.

— Каждый раз на нас оказывает давление полиция, — делится Теймураз. — Хотя мы находимся в зоне рядом с Театром имени Вахтангова, которая вообще считается официальной арт-зоной и вокруг нее нет жилых домов. Мы никому там не мешаем.

Сам Теймураз проводил опрос местных жителей, которые высказались за присутствие на улице артистов. Но находятся и те, кому музыканты как кость в горле.

Одна из известных активисток борьбы с уличными артистами, просившая не называть ее имени, считает, что игра музыкантов на Арбате не является искусством. Якобы артисты выступают исключительно под фонограмму или же с усилителем, который она также не считает атрибутом истинного творца. Активистка считает, что артисты отравляют жизнь города и с ними нужно бороться любыми способами. Женщина считает, что эта улица и вся столица вообще принадлежит людям. Являются ли людьми свободные музыканты, она не уточнила.

По данным другого нашего источника, который просил себя не раскрывать, активистка владеет сувенирным магазином на Арбате. Якобы художники были ее прямыми конкурентами, за что и поплатились гонениями в свой адрес. Как под горячую руку попали музыканты, большая загадка.

Как мы выяснили у юриста, отбирать инструменты действительно нельзя.

— Сейчас деятельность уличных музыкантов никем не регулируется, — объясняет эксперт. — Она никак не ограничена и не легализуется. То есть музыкант не должен никому и ничего. То есть желание отделения полиции на Никольской видеть у артиста специальное разрешение — это всего лишь их личное желание. Возможно, это связано с тем, что улица вплотную прилегает к Кремлю. Музыкантов касается только Закон о тишине — им нельзя играть после 11 вечера. Но они же в это время и не выступают.

Географической близостью к власти объясняют зачистку и другие музыканты. «Видимо, зона рядом с Кремлем должна быть стерильной», — только и могут догадываться артисты.

Причины массовых гонений на художников и музыкантов с Арбата вообще неизвестны. В ОВД на Китай-городе и Арбате в оперативном комментарии нам отказали, а сами артисты могут объяснить это только личной неприязнью бизнесменов.

— Одно время говорили о введении патента для уличных артистов, — вспоминает Артур Фоменко, — чтобы мы приобретали себе право играть на улицах города. Стоить он должен был 60 тысяч рублей в год. Но сейчас об этом никто не говорит. Я знаю, что буквально скоро появится информация о легализации музыкантов в метро. Уже готов массовый проект, скоро его представят. Такое ощущение, что нас хотят согнать с улиц в подземку. Хотя многие и так там играют. Но их гоняют и под землей. Кто-то платит определенные суммы за возможность играть, кто-то уходит.

Олег Мокряков вспомнил, что его самого выгоняли с Чистых прудов и Новокузнецкой.

— Музыканты — это украшение города, почему нам не дают приносить позитив в серые московские будни?

Но определенная работа по узакониванию выступлений на свежем воздухе все же ведется.

— Сами художники выступили с инициативой ввести все-таки патент на них самих и уличных артистов, — рассказал глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко. — Человек бы платил налоги с этого патента. На Арбате есть разные артисты: те, кто действительно несет музыку в массы, и те, кто просит на «бухло». За счет города будут выставлять стенды на пешеходных улицах, в тех местах, на которые укажут сами жители. И их можно будет сдавать в аренду выступающим. Это будет тоже лишняя копейка в бюджет района.

А пока одни считают копейки, другие думают, как бы не оказаться в тюрьме...

Сотрудники ОВД в пикет не вмешивались. Майор, охранявший теперь музыкантов, сначала долго спрашивал у митингующих правила одиночного пикета, будто экзаменуя их, а потом удалился. Протест длился меньше часа. Музыканты разошлись, ожидая нового «триллера» в своей жизни, как написано на их плакатах.

Уличные музыканты устроили пикет в центре Москвы

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26962 от 13 ноября 2015

Заголовок в газете: Пешеходные зоны стали глухими

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру