Московские пруды придумали очищать при помощи рыб

На роль уборщика претендует белый амур

Чистить пруды станут при помощи ... живых травоядных рыб - эту возможность активно обсуждают московские чиновники. Как сообщили "МК" в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, ученые намерены отказаться от применяемых в настоящее время технологий очистки.

На роль уборщика претендует белый амур

Сейчас из загрязненных водоемов сначала откачивают воду, а потом уже убирают скопившиеся отложения. Но такой подход губителен для живущей там флоры и фауны. Поэтому в будущем природохранные чиновники намерены применять его лишь для очистки технических водоемов.

Для приведения в порядок остальных реки и прудов специалисты собираются использовать более щадящие методы. Так, водоемы предполагается заселять зеленой водорослью хлореллой, очищяющей верхние слои воды. А также запускать прожорливых травоядных рыб, способных в числе прочего уничтожать сине-зеленые водоросли (из-за них вода "цветет"). Один из кандидатов на роль такого "санитара с чешуей" - это белый амур, рыба семейства карповых, которая может достигать длины в 120 см и веса в 40 кг. Правда, чтобы вырасти до столь внушительных размеров, амуру понадобится немало времени: за сезон один такой обжора способен съесть до 100 кг корма, при этом набрав лишь один килограмм веса.

По словам специалистов, эксперименты по применению рыб в качестве санитаров водоемов прошли успешно. Перед началом массового расселения чешуйчатых уборщиков новому способу очистки нужно пройти целый ряд государственных экспертиз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27055 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Окурки в прудах поручат съесть рыбам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру