Москву ждет снежный кошмар: винить нужно Балканский циклон

Аномалия связана с нарушением правил переноса воздушных масс

На целый месяц опередила календарь погода в Москве. Обильный снегопад, средняя температура — все соответствовало началу декабря, а не ноября. Однако выпавшие в понедельник, 7 ноября, 30% месячной нормы осадков — еще не предел. Ягодки еще впереди: в течение наступившей недели мы окажемся в полной власти циклонов, которые будут бросать нас из оттепели в холод и обратно. Синоптики утверждают, что причиной тому — абсолютная путаница с температурными знаками, словно Северный полюс и экватор решили поменяться местами: там, где должно быть похолодание, потеплело на 10–15 градусов, а там, где было тепло, похолодало. Обо всех погодных перипетиях наступившей недели мы побеседовали с главным специалистом Центра погоды «Фобос» Евгением ТИШКОВЦОМ.

Аномалия связана с нарушением правил переноса воздушных масс

— Погода действительно ведет себя аномально, — говорит Тишковец. — Где это видано, чтобы на Чукотке в это время доходило до +5 градусов?! Причина же кроется в нарушении привычного западно-восточного переноса воздушных масс. Теперь чередование циклонов-антициклонов происходит по меридиональным направлениям, с севера на юг или с юга на север. К примеру, тот циклон, который принес нам ушат осадков 7 ноября, зародился, как полагается, над Атлантикой, тихонько крался по арктическому побережью, а затем примерно от Баренцева моря резко свернул в южном направлении. Вот таким обманным маневром и пришел к нам снегопад на месяц раньше обычного.

Очередное похолодание ожидается, по данным синоптиков, в среду. Ну а в четверг-пятницу москвичей ждет особый сюрприз от погоды: на смену Атлантическому циклону с юго-запада придет Балканский. Он славится особо крутым нравом, несет со средиземноморским теплом мощнейшую энергетику. Москву ждут сильные осадки: снег, метель, ледяной дождь, гололедица.

Многие уже отметили, что погода 7 ноября 2016 года была очень похожа на погоду 75-летней давности, когда в этот же день в 1941 году по Красной площади прошел знаменитый парад в честь Великой Октябрьской революции (шла война, и бойцы прямо с парада шли на фронт — защищать столицу). Но мало кто знает, что на самом деле тогда, в 41-м, москвичей прикрыл от вражеской авиации именно Балканский южный циклон.

— Несмотря на то что накануне, 7 ноября, небо было чистым, военные метеорологи смогли предсказать, что через сутки ясная погода сменится обильным снегопадом, — рассказывает синоптик. — Поскольку работать на занятой врагом территории они не имели возможности, пришлось пользоваться методом зеркального построения карты. При таком методе смотрят, что происходит на своей территории, и приблизительно экстраполируют это на территорию противника. Могли метеорологи пользоваться и методом подбора аналога температур, влажности, давления, и по каталогу готовых метеокарт они определяли, какая может быть погода. К тому же многие партизанские отряды передавали сводку погоды, работая в тылу врага. Вот так южный Балканский циклон 1941 года был четко спрогнозирован Главным авиационным центром ВВС.

— Слышала, что сильную облачность, несущую осадки, можно предсказать по лунному гало — свечению вокруг Луны.

— Да, гало — это верный предвестник циклонов, означающий, что в верхних слоях тропосферы появляются кристаллики льда, перистые облака теплого фронта.

Несмотря на то что такие опережающие календарь процессы случаются осенью раз в 10–12 лет, метеорологи не исключают влияния на такую свистопляску с погодой глобального потепления.

— Воды Гольфстрима сейчас теплее на полтора градуса, льдов в Арктике стало меньше, соответственно, сокращается альбедо — отражательная способность, и большая часть солнечных лучей уходит в Землю, — констатирует Евгений Тишковец. — К сожалению, впереди нас ждет очень нервный, неустойчивый сценарий.

Итак, в четверг, 10 ноября, температура ночью и днем в Москве будет колебаться в пределах -5…-3 градуса, по области -7…-2. Ветер будет дуть с порывами до 15 м/с, временами будет идти снег. 11 ноября в регионе ожидается снег, ветер и понижение температуры ночью до -9...-4 градусов, днем до -7...-2. В ночь на субботу, 12 ноября, похолодает до -12...-7 градусов, днем до -8...-3. На фоне ноябрьской аномалии уже сейчас некоторые метеослужбы прогнозируют более холодный декабрь и последующие январь и февраль с небывало затяжными метелями. Однако надо понимать, что такие долгосрочные прогнозы чаще всего сбываются лишь на 60 процентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27249 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Москву засыплет как в 41-м году

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру