В Москве суд постановил выселить из коммуналки собаку с кошкой

Поводом для такого решения стала аллергия, которая обострилась у соседки хозяев четвероногих

Распрощаться со своими любимцами пришлось семье москвичей из-за того, что у их соседки оказалась аллергия на шерсть животных. Неоднозначное дело пришлось разбирать Коптевскому суду Москвы.

Поводом для такого решения стала аллергия, которая обострилась у соседки хозяев четвероногих

Как стало известно «МК», 40-летняя Наталья в июле прошлого года стала владелицей комнаты, площадью около 20 кв. м, в коммуналке в Светлом проезде. В это скромное жилье в июле прошлого года женщина заселилась с мужем и тремя детьми. А в другой комнате уже проживали супруги с ребенком. После того как жильцы обустроились на новом месте — соседи подарили дочке собаку породы той-терьер. Однако Наталья была категорически против — она давно страдает астмой и аллергией. Врачи рекомендовали ей исключить контакт с резкими запахами, пылью, шерстью кошек и собак. При этом женщина какого-либо согласия на содержание в коммунальной квартире животных никогда не давала. Мать семейства умоляла соседей убрать питомца из общего жилища, но те проигнорировали ее просьбы. Тем временем собачонка разгуливала по всему дому. От присутствия в квартире четвероногого здоровье женщины резко пошатнулось и понадобилось лечение в клинике. Она даже обращалась с жалобой в полицию, но блюстители закона отказали в возбуждении уголовного дела. Тогда жительница столицы воззвала к помощи Фемиды. А между тем в день подачи иска, соседи завели еще и кота. Поэтому в заявлении Наталья требовала обязать соседей убрать собаку и кошку из квартиры, запретить им содержать животных, возместить затраты на лечение около 8 тысяч рублей, а также компенсировать моральный вред, который она оценила в 30 тысяч рублей.

В ходе процесса, ответчики просили суд отказать в иске. Соседи заявили, что Наталья редко появляется в квартире, не сообщала им о своих заболеваниях. «Собака породы той-терьер имеет рост 20 см. и весит полтора килограмма. Ребенок очень привязан к домашнему животному, а декоративная собака, практически не имеющая шерсти, не может причинить аллергических реакций человеку, - приводила свои аргументы ответчица. При этом наличие «матроскина» ответчик отрицал, дескать, возможно, к ним домой случайно проник соседский котик.

Однако истица предоставила неопровержимые доказательства своей позиции. В частности, суду была продемонстрирована видеозапись, которая показала свободное перемещение четвероногих по дому - кухне, коридоре и ванной.

Надо сказать, что в суде кипели нешуточные страсти. Представитель ответчика укоряла истца в бездушности и корыстности. Мол, Наталья поставила себе цель выжить соседей из дома.

Выслушав стороны, Фемида решила удовлетворить исковые требования частично.

- Коптевский районный суд обязал ответчиков убрать собаку и кошку из квартиры, запретил содержать животных без надлежащего согласия истцы. В удовлетворении остальной части требований – отказал, - сообщили «МК» в пресс-службе суда.

В решении суд отметил, что содержание собак и кошек в квартире, занятой несколькими семьями, возможно исключительно с согласия всех проживающих в коммунальной квартире лиц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27254 от 15 ноября 2016

Заголовок в газете: Фемида выселила из коммуналки хвостатых жильцов ради здоровья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру