За убийство на Хованском кладбище будут отвечать не все

Следствие решило переквалифицировать обвинение задержанным

Бывший начальник территориального отделения ритуального обслуживания №3 ГБУ Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев, арестованный из-за побоища на Хованском кладбище в Москве, и еще двое фигурантов этого дела оказались непричастны к организации убийства троих рабочих. Как рассказал «МК» адвокат одного из обвиняемых Михаил Карапетян, к такому выводу пришли следователи.

Следствие решило переквалифицировать обвинение задержанным

Напомним, инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс, произошел на территории Хованского кладбища 14 мая 2016 года. Тогда в результате массовой драки и перестрелки погибли три уроженца Средней Азии, около 30 получили травмы. После побоища были возбуждены административные дела о мелком хулиганстве и нарушении миграционного законодательства, а также уголовное дело по статье УК РФ «Убийство». В рамках дела заключены под стражу 14 человек, в том числе и Чабуев. Следствие полагает, что конфликт возник из-за борьбы за территорию обслуживания на кладбище.

Как пояснил «МК» адвокат Михаил Карапетян, следствие разобравшись в обстоятельствах дела, сняло обвинение в организации убийства с Чабуева, юриста компании «Техэнергосервис» Александра Бочарникова и лидера общественной организации «Здоровая нация» Георгия Макарьева (последний все еще находится в бегах).

- Теперь они обвиняются только по статье УК РФ «Хулиганство». Нескольким фигурантам предъявлено также обвинение в незаконном обороте оружия. Следствие подошло объективно к делу и прислушалось к позиции обвиняемых, - отметил защитник. Тем не менее, пока следователи не собираются избирать другую меру пресечения для них.

По его словам, еще одному подследственному - водителю, который обвиняется в смертельном наезде на двух мигрантов, обвинение также было переквалифицировано со статьи «Убийство» на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

- Надо отметить, что у него была разбита машина, выбито стекло. Я считаю, что произошло банальное ДТП и умысла на наезд на людей у водителя не было», - сказал Карапетян. - Что касается третьего погибшего - застреленного рабочего, то это дело выделено в отдельное производство. Поиски убийцы продолжаются.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27304 от 21 января 2017

Заголовок в газете: Вместо трех убийств на Хованском кладбище следователи насчитали всего одно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру