Названы самые модные места для фотосъемки в Москве

Красная площадь и Александровский сад уже не актуальны

С тех пор как фотокамеры стали цифровыми, ни одно семейство не ограничится съемками на фоне Пушкина. А уж для людей продвинутых Инстаграм — почти что второй паспорт. Правильной фотокарточкой в современном мире можно ненавязчиво продемонстрировать и себя, и модную одежку, и увлечения, и завидный образ жизни... Однако все меньше москвичей готовы бронировать для съемок платные студии — кризис все-таки. Где в Москве можно сделать самые стильные и эффектные фотографии — разбирался корреспондент «МК».

Красная площадь и Александровский сад уже не актуальны
Кто-то считает, что Москва-Сити — символ бизнеса. А кто-то — что это символ XXI века. Фото: Дарья Рыжова

Бывалые фотографы советуют неопытным коллегам: если хотите набить руку и поснимать в свое удовольствие, не глядя на часы, начинайте работать на пленэре, а не в студии. Во-первых, природа сама обеспечит вас хорошим освещением. Во-вторых, город сам по себе — это уже отличная декорация, на которой можно поставить любой фотоспектакль, угодный человеку.

Как рассказали «МК» профессиональные фотографы со стажем, большинство пожеланий москвичей не так уж оригинально: люди хотят фотографироваться на фоне вечернего потока автомобилей, на мосту, среди небоскребов «Москва-Сити» (для продвинутых), на фоне витых решеток оград (для нежных девушек) или вовсе в парковых зонах, оставив городской пейзаж на следующий раз. Однако те, кому недостаточно необычной формы древесных корней или цветущей сирени, ищут московские закоулки на свой вкус — и находят их.

Блуждая по Москве

Среди тех, кто желает обзавестись красивыми фотографиями, не так уж много людей желают быть запечатленными на фоне определенного здания или на перекрестке, сыгравшем, может быть, судьбоносную роль в жизни, — по словам фотографов, чаще локация все же подбирается в зависимости от цветовой гаммы и настроения съемки.

— Места выбираю по цветам часто, чтобы фон был кремового, бежевого цвета: мне нравится такая гамма. Старинная архитектура всегда привлекает. И все зависит от того, какой образ задуман на фото, — например, с популярным сегодня стилем ретро хорошо гармонирует тротуарная плитка. Однако часто мы импровизируем, находим интересные места случайно, иногда я что-то вижу во время прогулок с друзьями… Главное, что мешает на улице, — это суета, люди, которые влезают вечно в кадр, заставленные некрасивыми машинами красивые улицы, — рассказала корреспонденту «МК» фотограф Екатерина Мариненко, чей опыт в городской съемке превышает шесть лет.

Среди самых популярных и благодатных для съемки, но суетных мест она назвала ГУМ — не зря уже не одному поколению москвичек бередят душу архивные фотографии визита моделей Дома «Диор» в 1959 году, и девушки мечтают хоть ненадолго почувствовать себя французскими манекенщицами…

Места, связанные с образом жизни, — любимые декорации для стильных фото. Фото: Екатерина Мариненко

Чтобы проверить, действительно ли очевидная невероятная задачка — захватить в кадр модель и интерьеры, но оставить за кадром посторонних — выполнима, мы отправились в ГУМ вечером в выходной день, когда количество людей на квадратный метр превышает допустимые нормы. Худо-бедно просторное место обнаруживается только на третьем этаже — там, куда покупатели не всегда добираются.

— Это даже удобно, поскольку сверху можно захватить в кадр все красивое оформление. А людей можно убрать, поскольку портретный объектив не позволяет взять в кадр целое здание, да и меня больше привлекает размытый фон, в котором только угадывается место, — пояснила Екатерина Мариненко.

Тех москвичей, которые твердо стоят на ногах в реалиях века нынешнего и не собираются ностальгировать по веку минувшему, больше привлекают в качестве фона для съемки современные лофт-кварталы — впрочем, вряд ли кто-то задумывается об их нестильной фабричной истории… Даниловская мануфактура, бывшая территория фабрики «Красный Октябрь» или арт-пространство на Новодмитровской улице, встречающие всех желающих красной кирпичной кладкой, отлично подходят для фотографий, повествующих о жизни современной молодежи. Мешковатая куртка, очки в роговой оправе и стаканчик кофе в руке, оформленной фантазийным маникюром, — это те, чьи офисы нынче располагаются в лофт-пространствах и кто в онлайн-реальности порою чувствует себя увереннее, чем в обычном мире.

— Получается красиво, если хочешь сфокусироваться на человеке, а не на фоне, — поделилась в беседе с корреспондентом «МК» фотограф Дарья Рыжова. — Но вообще обычно люди понятия не имеют, где они хотят фотографироваться, им важнее образ. Они показывают фото, которые бы хотели, а я уже говорю, где это лучше делать, какая одежда понадобится и смогу ли я вообще осуществить их желание. Вообще очень важно, чтобы визуально все друг с другом сочеталось. Именно поэтому мне тяжело снимать в городе — очень много уродливых предметов, которые портят всю картину. К примеру, есть красивая улица, но стоят жуткие мусорки, лавочки, фонари некрасивые, а еще дорожные знаки, которые выбиваются по цвету.  

Залезть на московскую крышу не так просто — но может повезти, даже если ты не Карлсон... Фото: Дарья Рыжова

Кадры не для слабонервных

Отдельной колонной выступают те москвичи, кому обычные фотографии на фоне городских пейзажей кажутся скучноватыми: «Я же не турист!» — а раскошелиться на фантазийную съемку в студии возможности нет, кризис все-таки… Для таких неугомонных фотографы ищут необычные повороты — те, в которых всегда есть место подвигу, шалости и адреналину.

— Однажды я снимала пару, которая захотела романтические кадры на крыше с видом на шпиль высотки МГУ. Пролезть туда удалось благодаря везению: окно на крышу вело из квартиры их знакомого. Мне было страшновато, а ребятам, кажется, совсем нет, — поделилась впечатлениями Дарья Рыжова.

Сталинские высотки подходят как фон не только к абстрактным городским съемкам, но и к тематическим сюжетам — например, для воспроизведения настроения легендарных стиляг. Шпили МГУ, гостиницы «Украина» и МИДа (последний, впрочем, сейчас ремонтируют) вкупе с пейзажами московского центра создают отличные декорации для тех, кто мечтает сфотографироваться в пышном платье и на старомодных каблучках… Как отметила в беседе с корреспондентом «МК» Екатерина Мариненко, окрестности МГУ, откуда можно захватить в кадр и шпиль высотки, и близлежащий парк, часто используют как декорации для съемок о жизни современных студентов — и как символ того, что образование существует как будто вне времени.

Тем не менее запрещать снимать возле МГУ — а также на огромной территории кампуса РУДН или у здания РГГУ (со львом и единорогом на фасаде) на Никольской улице — никто не собирается. Вот в более сложных случаях — когда запрет есть — тут, по словам Дарьи Рыжовой, почти всегда можно найти законный обходной путь и все-таки добиться своего: ведь для хороших кадров важна не конкретная локация, а скорее общий стиль места. Например, если очень хочется сфотографироваться на перроне или на подножке уходящего поезда, а охрана любого столичного вокзала лютует и требует согласовать съемку, — садитесь в электричку и отъезжайте на пару станций дальше, даже не обязательно за МКАД. На небольших платформах вряд ли кого-то заинтересует ваша фотосессия — а «паровоз» будет точно таким же…

— Девушку, которая очень хотела воплотить образ привидения, я снимала в заброшенной усадьбе Покровское-Стрешнево. Сейчас туда уже не попасть: закрыто, охрана с собаками, и почти все сгорело, а раньше были идеальные интерьеры заброшенного дома. Теперь такое приходится искать в Подмосковье… — продолжает рассказ Рыжова.

Среди популярных запросов пока держится игра на контрастах: снимки нежных девушек в летящих платьях на фоне руин. Однако, как возражает фотограф Александра Коваль, подобные тренды уже выходят из моды.

— Я не могу сказать, что каблуки на фоне развалин все еще актуальны. В таких пейзажах хочется снимать в стиле постапокалипсиса, ужасов, может быть, милитари. Отлично подходит, кстати, приговоренная к сносу заброшенная Ховринская больница, — пояснила она.

Узкие арбатские переулки — лучшее место для кадров, кричащих «Я москвич!». Фото: Екатерина Мариненко

Для экстрима приходится искать места, где можно и хороший кадр поймать, и самому не быть пойманным охраной. Москвичка Евгения Александрова, которая уже не первый год увлекается тематическими фото, в беседе с корреспондентом «МК» призналась: иногда приходится убегать.

— У нас был казус в усадьбе во Владыкине: когда приближался охранник, мы с фотографом делали вид, что просто гуляем. Но иногда нужно быть готовой бегать, ну, или очень талантливо договариваться с охраной… Еще подлость может ждать даже в парках: когда все цветет, сейчас там придумали огораживать деревья красной ленточкой такой, как на местах преступления. И не сделаешь фото так просто, — поделилась девушка опытом.

Фотка в тему

Фотографии, которые должны кричать: «Я москвич!», делают где угодно, только не на Красной площади и не в Александровском саду, — здесь во мнении сходятся и фотолюбители, и профессионалы. Да и непосвященным известно: настоящая красота старой Москвы прячется в китайгородских переулках, бывшей Поварской слободе и на плотно застроенных улицах Замоскворечья, так что нужно лишь поймать ее в кадр. И те, кто мечтает о тематической, типично московской фотосъемке, иногда становятся настоящими краеведами.

— Одно из самых любимых фотографами мест — Крутицкое подворье, там снимают просто ради красивых пейзажей, но я бы предпочла тематическую съемку в духе московской старины: яркие платки, красный цвет, косы до пояса и все такое… А то, что называется абстрактным ретро, то есть образы в стиле разных десятилетий двадцатого века, отлично получаются на фоне переулков Китай-города или на Таганке. Там, где Библиотека иностранной литературы, «Историчка», кинотеатр «Иллюзион», сам театр на Таганке… — ну и высотка, разумеется. Практически квинтэссенция Москвы, — продолжает делиться опытом и предпочтениями Александра Коваль.

Фанаты московской старины мечтают также о территориях Даниловского и Донского монастырей, но там фотосессии устраивать не комильфо: святое место все-таки… Зато тем, кто мечтает воспроизвести атмосферу уютной купеческой Москвы рубежа минувших столетий, далеко ехать не придется: прекрасной и абсолютно доступной фотозоной станет Школьная улица, расположенная недалеко от станции метро «Римская». Там сохранились многие двух- и трехэтажные здания застройки XIX века, а кое-где — даже деревянные ворота, которые когда-то пропускали ямщиков и их лошадей… Еще в советское время возникала идея превратить Школьную в еще одну пешеходную улицу по примеру Арбата и организовать на ней развлечения в духе русской старины — но тот проект так и не был реализован, хотя пешеходный участок остался. Зато фотографам ничего не мешает: случайные пешеходы редко туда заходят, поэтому сделать несколько кадров в духе маленького уездного городка можно без проблем. Разве что самовар с собой взять вряд ли получится — хотя его неплохо заменит аутентичная вывеска «Трактиръ».

Воспроизвести картины советского быта — те, которые любимы нами по фильму «Покровские ворота», — лучше всего в небольших двориках Замоскворечья. Да и тот же ГУМ можно выставить совсем не в гламурном ключе — было бы желание. Мало кто помнит, что в середине прошлого века в главном столичном универмаге на верхних этажах располагались коммунальные квартиры — так что фанатам советского быта никто не мешает озадачиться и снять на одном из балкончиков сцены из жизни середины столетия. Правда, нет гарантии, что такая театральная постановка не заинтересует охранников, — но ведь кто не рискует, тот не получает стильных фото!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27307 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Снимитесь здесь немедленно!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру