Собянин отметил рост инвестиций в московскую промышленность

Во время осмотра технопарка «Связь инжиниринг» в Восточном Бирюлево мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за год инвестиции в социальную сферу и экономику столицы превысили 1,7 триллиона рублей. Это стало рекордом в современной российской истории.

Мэр Москвы, в частности, отметил, активность инвестирования в производственные высокотехнологичные предприятия: в городе создано 28 технопарков, где заняты 40 000 человек, занимающихся инновациями — именно на таких предприятиях создается «будущая экономика Москвы и страны».

Что же касается непосредственно технопарка «Связь инжиниринг», который находится на Радиальной улице, то там трудятся 771 человек. Статус технопарка был получен летом прошлого года.

Среди 14 компаний-резидентов - АО «Связь инжиниринг», ЗАО «Парус электро», ЗАО «Электро СИ». Направления их работы — источники бесперебойного питания, светодиодные приборы освещения, щитовое и распределительное оборудование. Также в технопарке производят преобразовательную технику для транспорта и работают над радиолокационным оборудованием для систем ПВО, выполняя гособоронзаказ.

В планах на ближайшее будущее — модернизировать испытательные и производственные линии, закупать новейшее оборудование и развивать КБ с повсеместным применением систем 3D проектирования.

Одним из самых перспективных направлений работы компаний-резидентов технопарка считается изучение возможности внедрения в практику технологии передачи данных Li-Fi ( в отличие от Wi-Fi, они передаются при помощи световых волн от обычных светильников).

Планируется, что в технопарке будут при поддержке властей Москвы построены новые корпуса, а также капитально отремонтируют дорожное полотно и тротуары.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру