Дороги, библиотеки, театры: что нового появится в Москве

До конца 2017 года в столице планируется открыть 16 новых станций метро

В течение этого года в столице появится 16 новых станций метро, 93 км новых дорог и 20 пешеходных переходов, будет введен в эксплуатацию 41 жилой дом, снесены 63 ветхих дома, а также реконструированы значимые культурные объекты — так заявил руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев.

До конца 2017 года в столице планируется открыть 16 новых станций метро

Метро расширяется

Напомним, что 16 марта 2017 года был открыт участок Калининско-Солнцевской линии, связавший станцию метро «Парк Победы» со станцией «Раменки». Это новшество, долгожданное для жителей запада и юго-запада столицы, можно считать лишь началом свершений этого года: до конца 2017-го будет введено в эксплуатацию более 34 км новых путей. Ту же линию планируется продлить до Рассказовки — появятся станции «Очаково», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе» и «Новопеределкино».

— Предлагаю вспомнить: в СССР, в лучшие годы, Москва сдавала 13 км метро за год. Мы сейчас сдаем 42 км, и это не предел. Почти в три раза лучше! — подчеркнул Бочкарев.

До конца 2017 года планируется открыть станцию «Ховрино» Замоскворецкой линии, а также станции «Окружная», «Селигерская» и «Верхние Лихоборы» Люблинско-Дмитровской линии и несколько станций Третьего пересадочного контура — начинается его строительство на северо-западе столицы. 

К ЧМ-2018 готовы!

В текущем году завершится реконструкция БСА «Лужники», на которой Москва готовится принять гостей чемпионата мира по футболу 2018 года. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., геометрия трибун изменится — они будут максимально приближены к футбольному полю.

— Идем в полном графике в соответствии с коллегами FIFA. Первое тестовое мероприятие уже в рамках подготовки к ЧМ-2018 мы должны провести осенью этого года, — отметил Бочкарев.

Кроме того, в 2017 году Москва вводит в эксплуатацию 18 новых спортивных объектов — три велодрома, 4 спортивных комплекса, бассейн на Крылатской улице, а также специализированный ФОК в районе Нагатино-Садовники.

Библиотека в новых стенах

Специалистов-историков и филологов ждет приятный сюрприз — в этом году завершится реконструкция Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына на Нижней Радищевской улице.

Помимо этого на 2017 год запланированы очередные работы по строительству здания театра Et Cetera под руководством Александра Калягина. Их могут завершить раньше намеченного срока — до IV квартала 2018 года.

— Планируемый объем работ — это окончательное воплощение первоначального замысла. Там будут хозяйственные помещения, а также площадки для подготовки и проведения спектаклей. Их общая площадь — порядка 3 тыс. кв. м. Это будет пристройка. Объемы были чуть больше изначально, но мы сделали так, чтобы зона строительства использовалась гармонично. Если вы помните, там шесть лет располагалась стройплощадка «Метростроя» во время возведения второго выхода со станции метро «Сретенский бульвар». Я думаю, что мы в 2018 году строительство завершим, — объяснил Бочкарев.

Ожидается и строительство культурно-досугового центра в Строгине.

Домчимся с ветерком!

Среди наиболее значимых объектов дорожного строительства в 2017 году — южный участок Северо-Западной хорды, дорога Солнцево—Бутово—Видное, продление Южной рокады и реконструкция Калужского шоссе. По словам Андрея Бочкарева, после этой реконструкции (первого этапа) москвичи получат возможность домчаться без перебоев до поселка Сосенки.

Кроме того, уже получено разрешение на ввод двух эстакад на участке реконструкции Мосфильмовской улицы с ее продлением от Минской улицы до Аминьевского шоссе, а также связки Мичуринского проспекта с проспектом Вернадского.

Реконструкцию Щелковского шоссе планируется полностью завершить к осени.

— Главный элемент реконструкции Щелковского шоссе — эстакада прямого хода около автовокзала. Ее мы завершили в прошлом году, ко Дню города. На сегодняшний день нам осталось ввести в эксплуатацию четыре из пяти пешеходных переходов, завершить строительство около 2 км дублера и завершить работы по переносу и переустройству инженерных коммуникаций. Работы сейчас развернуты в полном объеме, работают около 500 человек. Сейчас работаем в круглосуточном режиме. Основные работы в строительной части, думаю, завершим к началу осени этого года. В мае начнем работы по благоустройству и завершим к сентябрю, — пояснил Бочкарев, отметив, что эти работы связаны с устройством движения по Северо-Восточной хорде. Позднее она будет продлена до Открытого шоссе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру