Новые квартиры для жителей пятиэтажек отремонтируют «под ключ»

Депутаты Мосгордумы обсудили нюансы предстоящей реновации кварталов

Становятся все более отчетливыми детали предстоящей программы по расселению пятиэтажных домов. Ожидается, что уже в сентябре 2017 года можно будет готовиться к первой волне переездов. В это время появятся первые списки домов для реновации. По мнению депутатов Мосгордумы, новые квартиры необходимо отремонтировать «под ключ» (и это положение должно быть закреплено законодательно). Для тех, кто до сих пор живет по договору социального найма, сразу же предложат бесплатную приватизацию, а очередникам будут выделять новое жилье в соответствии с их потребностями, прописанными в законе.

Депутаты Мосгордумы обсудили нюансы предстоящей реновации кварталов

Депутаты Мосгордумы поддержали проект федерального закона о реновации жилфонда столицы с учетом предложений городского отделения партии «Единая Россия». Об этом столичные парламентарии сообщили в ходе очередного заседания, уточнив ряд нюансов, которые будут сопровождать новую городскую программу переселения. Эти дополнения примут статус поправок в отзыве Мосгордумы на федеральный законопроект «О статусе столицы», который в настоящее время обсуждается на экспертных площадках в рамках подготовки к первому чтению в Государственной думе.

Ремонт «под ключ»

Выдаваемые москвичам новые квартиры по программе реновации должны быть с ремонтом «под ключ» — с такой инициативой выступил секретарь московского отделения «Единой России», заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский.

— Все мы знаем, что среди жителей, попадающих под

программу реновации, очень много пожилых, малообеспеченных, просто нуждающихся людей. Люди спрашивают, переживают: как быть, если новое жилье будет еще не подготовлено к проживанию, а в него нужно будет сразу заселяться? Поэтому предлагаю отделку квартиры, ремонт сделать обязательным условием, — высказался Метельский.

С этим мнением согласился и председатель Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов, подчеркнув, что не следует при обсуждении важного глобального городского проекта забывать об актуальных для каждого горожанина бытовых мелочах.

— В существующий московский стандарт благоустройства не входят отделочные работы. Среди жителей переселяемых домов есть малообеспеченные, пожилые люди, а также люди, относящиеся к льготным категориям. У них просто нет финансовых средств, чтобы проводить отделку нового жилья. Предлагаем закрепить в законопроекте установку отделки «под ключ». Может это звучит по-бытовому и по-простому, но это то, что волнует москвичей. Квартира равнозначная, скорее всего, она будет больше по метражу, но в голые стены никто не хочет въезжать, — заключил Орлов.

Добротный ремонт в ванной, сантехника, отделка пола и потолка, пригодная для жизни кухня — вот то, что нужно, чтобы начать жить на новом месте.

Быть или не быть собственником — вопрос открытый

Следующая поправка, предложенная депутатами МГД к готовящемуся законопроекту, касается тех москвичей, кто так и не приватизировал свою квартиру в пятиэтажке и продолжает жить по договору социального найма. По словам Андрея Метельского, в ходе реализации программы реновации владельцы жилья по соцнайму в сносимых домах могут выбрать: бесплатно оформить в собственность новую квартиру либо остаться жить на тех же условиях в новом жилье.

— Граждане — наниматели жилых помещений по договорам социального найма должны самостоятельно принимать решение о том, на каком праве им получать новое жилье, — отметил он.

При этом если москвич захочет оформить новое жилье в собственность, ему будет предоставлена возможность бесплатной приватизации. Также депутаты МГД отметили, что при выделении новых квартир собственники жилья и наниматели окажутся в равном положении. Законопроектом гарантируется предоставление равнозначных жилых помещений, однако если собственники сразу получат в собственность и новое жилье, то его передача по договору социального найма регламентируется отдельным нормативным правовым актом города Москвы.

Магазинам и салонам красоты компенсируют переезд на все 100%

Не оставили без внимания депутаты МГД и предпринимателей, которые в свое время выкупили квартиры на первых этажах пятиэтажных домов, перевели их в статус нежилых помещений и открыли там магазины, аптеки, салоны красоты и прочие организации. Решено, что собственники нежилых помещений смогут выбрать: получить денежную компенсацию за утраченную территорию или согласиться на предоставление равнозначного нежилого помещения. Депутаты МГД отметили, что для представителей малого и среднего бизнеса принципиально важно месторасположение данного помещения, и его изменение может повлечь значительные финансовые потери.

— На предварительных обсуждениях собственники нежилых помещений поднимали вопрос о том, что мы в проекте закона о них забыли, не отрегулировали те вопросы, которые могут возникнуть с ними в процессе реализации закона. Я хотел бы напомнить, что большое количество предприятий малого бизнеса вложили свои средства в перевод жилых квартир в пятиэтажках, чтобы сделать там какие-то помещения для своего бизнеса. При этом они решили задачу жителей первых этажей в пятиэтажных домах, это, наверное, самые плохие квартиры, которые могут быть. Я полагаю целесообразным и очень важным в тех замечаниях, которые мы будем отправлять, обязательно учесть возможность замены этих помещений на равнозначные помещения, — отметил депутат Мосгордумы Сергей Зверев.

По его словам, для того чтобы предприниматель мог без упущенной выгоды продать квартиру на первом этаже пятиэтажки, нужно предложить это помещение городу, и город это помещение будет выкупать по рыночной стоимости. Такая мера может дать дополнительный импульс развитию малого бизнеса в Москве.

Кроме прочего в Мосгордуме прозвучало предложение включить в отзыв на проект федерального закона пункт о необходимости уточнения порядка урегулирования вопросов, связанных с сохранением условий договоров ипотеки, на основании которых граждане приобрели помещения в сносимых домах. Таким образом удастся обезопасить тех, кто только недавно купил квартиру в пятиэтажке, но должен будет с ней расстаться, не успев выплатить ипотечный кредит.

Однако такие москвичи так или иначе окажутся в выигрыше: напомним, что, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, площадь новых квартир по-любому будет приблизительно на 20 процентов больше площади жилья в пятиэтажках — за счет увеличения кухни, коридора, санузлов, появления балконов. При этом жилая площадь останется прежней: обмен будет производиться «метр в метр». Количество комнат также не изменится, однако семьям очередников будет предоставлена возможность получить новые квартиры по социальным нормам предоставления жилья — то есть увеличив имеющуюся жилплощадь.

Напомним, что район расселения совпадает с районом проживания. Москвичи получат новые квартиры недалеко от старого дома, сохраняя привычное место жизни с привычной инфраструктурой — в большинстве случаев детей не придется переводить в новую школу или детский сад, а пожилым людям не придется привыкать к новой поликлинике. Однако ранее депутаты МГД упоминали о возможности расширить площадь жилья двумя способами — либо доплатить за большую квартиру и получить, например, «трешку» вместо двухкомнатной, либо согласиться на переезд в более просторное жилье на территории Новой Москвы.

С момента включения дома в программу реновации его жители перестанут платить взносы на капитальный ремонт. Ранее уплаченные взносы пойдут на строительство новых домов, которые будут собраны из современных материалов по современным проектам, из монолитных конструкций или панелей, которые прослужат больше 100 лет — вместо 25 и 50 лет, как были изначально запланированы хрущевки.

При этом депутаты МГД еще раз подчеркивают: любые инициативы будут обсуждаться с жителями.

— Важно, что реальное вхождение домов в программу будет основываться только на мнении и пожеланиях самих жителей этих домов. В программу войдут те дома, которые выразят на это согласие. Если жители дома считают, что такой необходимости нет, никто их включать не будет, — объяснил Степан Орлов.

СПРАВКА "МК"

Принятие решения о реновации жилого квартала будет включать несколько этапов. Начнется все с телефонного опроса — представители мэрии зададут москвичам четыре вопроса:

Являетесь ли вы собственником квартиры, нанимателем (по договору соцнайма) или зарегистрированным жильцом?

Хотели бы вы, чтобы ваш дом был снесен в рамках программы реновации?

Согласитесь ли на снос дома, если предложат жилье в районе проживания?

Хотите ли переехать в новую квартиру, если она будет расположена в этом же квартале?

На последние три вопроса принимаются четыре варианта ответа: «да», «скорее да», «скорее нет» и «нет».

Помимо этого 19 апреля в управах представители власти обсудят с жителями все детали программы сноса пятиэтажек, после чего будет сформирован соответствующий опрос на портале «Активный гражданин».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру