Столичные поликлиники будут получать гранты исходя из оценки пациентов

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы учредил гранты за качество обслуживания пациентов в поликлиниках.

"Вместе с департаментом информационных технологий мы расширяем возможные каналы оперативной связи с москвичами. Речь идет, таким образом, о создании определенной корпоративной среды - пациентоориентированной среды, которая позволила бы достичь более высокого уровня удовлетворенности москвичей", - сообщил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

По его словам, речь идет и об интерьере поликлиник, и навигации в них, но главное - об отношении медиков к своей работе.

"Поэтому инициировали проект постановления, который предполагает выделение грантов лучшим поликлиникам. Здесь две номинации: «Взрослая лучшая поликлиника» и «Детская лучшая поликлиника». Итоги подводит не департамент здравоохранения. Итоги подводят сами москвичи посредством возможности выразить свое мнение о работе не только поликлиники, но и конкретного врача. И эти мнения мы будем изучать, выбирать по итогам предыдущего квартала лучшую среди взрослых и детских поликлиник, и доводить это до медицинских учреждений в размере 7,5 млн руб. один раз в квартал", - рассказал Хрипун.

Выбирать победителей будет спецкомиссия департамента здравоохранения по оценкам качества обслуживания и отзывам пациентов. При этом средства должны быть использованы победителями на премиальные выплаты врачам и медицинским сестрам. Получить такой грант медицинское учреждение сможет не чаще одного раза в год.

Собянин в свою очередь напомнил, что в Москве за последние время были приняты решения по поддержке системы столичного здравоохранения.

"Поэтому через полгода подведем итоги, как гранты способствуют улучшению качества здравоохранения, повышению заработной платы врачей, и дальше примем решение о совершенствовании этой системы", - сообщил мэр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру