Строители в Москве откопали и спрятали бивень мамонта

Даже специалистам-палеонтологам не удалось увидеть ценную археологическую находку

Очень необычный для столицы «клад» нашли в районе Митино. При рытье котлована для строительства нового здания экскаватор поднял с многометровой глубины огромный бивень мамонта. Однако в дальнейшем эта история получила какое-то детективное развитие.

Даже специалистам-палеонтологам не удалось увидеть ценную археологическую находку

Случайным свидетелем такой находки стал читатель нашей газеты Андрей – житель одного из кварталов Митино, расположенных по-соседству с долиной реки Сходня, где сейчас развернулись масштабные работы по строительству нового комплекса многоэтажных зданий.

– Мы с соседом как раз зашли на стройплощадку, чтобы договориться об установке на новом месте поклонного креста, который оказался в зоне этих работ, – рассказывает Андрей. – На наших глазах экскаватор, который копал котлован, зацепил какой-то странный предмет. Глубина там приличная – метров шесть, сверху слой глины, а дальше идет песчаная порода. Так вот в этом песке и оказалось «нечто». Рабочие столпились вокруг, мы тоже подошли. Когда очистили находку от грунта, стало ясно, что это огромный – больше метра в длину, бивень мамонта: характерные цвет и изгиб, заметное утоньшение к одному концу... Некоторые из собравшихся полюбопытствовать, – а было там чуть ли не два десятка человек, – снимали находку на свои смартфоны. Потом бивень унесли куда-то в бытовку, и что с ним дальше происходило я не знаю...

Мамонты в Москве? – Вроде бы слышать о подобных «визитах» ископаемых слонов в Белокаменную до сей поры не доводилось. Однако специалист, палеоатрополог Александр Белов информации о такой находке не слишком удивился.

– Это, конечно, редкость, но не фантастика. Мамонты когда-то обитали в том числе и в северной половине Европы. Хотя в наших краях их останки находят не часто. Могу упомянуть, например, подобный случай во время строительства канала Москва – Волга. При прокладке его русла на северо-западе Москвы строители наткнулись на крупные кости мамонта. На память приходит еще история из 1950-х: тогда бивни нашли под Владимиром. Конечно, «палеонтологический клад» в Митино представляет интерес для ученых. Возможно, там сохранились и другие фрагменты этого доисторического животного. По существующим правилам, в подобном случае строители должны были бы сразу приостановить дальнейшие земляные работы и проинформировать о своей находке специалистов...

Корреспондент «МК» попытался связаться с «виновниками торжества». Однако начальник участка Роман, услышав вопрос, рассмеялся: «Какой там бивень! Показалось! Это просто бревно.»

Неужели «пустышку тянем»?

Однако неугомонные местные жители смогли в неформальном общении с рабочими услышать от них подтверждение о том, что из котлована поднято не бревно, а именно бивень мамонта: «Он и сейчас в бытовке лежит.» А еще некоторое время спустя в одной из соцсетей появился коротенький видеоролик на тему «Мамонт из Митино». Появился – и почти сразу же был почему-то удален. Но проворные митинские пользователи успели этот «фильм» скопировать и предоставили в распоряжение нашей редакции. При просмотре снятых в строительной бытовке кадров даже у не слишком продвинутого по части палеонтологии человека все сомнения исчезают: самый настоящий бивень самого настоящего мамонта!

Только вот где он теперь, какова судьба столь необычной находки? К слову сказать, не только необычной, но и весьма ценной. Судя по сведениям с интернетовских сайтов, за один бивень мамонта, в зависимости от его размеров и степени сохранности, можно получить десятки тысяч рублей.

Конечно, возникает подозрение, что кому-то со всех точек зрения не выгодно афишировать находку. Озаботились подобной мыслью и митинские активисты.

- Вообще-то такой бивень мог бы стать украшением музея археологии, который планируется создать в ландшафтном парке в Митино, – уверен наш читатель Андрей. – Жаль, если уникальный экземпляр окажется в чьем-то единоличном пользовании! Это ведь национальное достояние! Вот поэтому мы решили обратиться за помощью в выяснении ситуации к представителям власти: сообщили в полицию о находке бивня мамонта на стройке. По нашему сигналу туда прибыл наряд. Однако на территорию строительства полицейских не пустили сторожа, сказали, что нужно обращаться в службу безопасности этой компании.

Еще больше интриги в «мамонтовую» историю добавил телефонный звонок заведующему Палеонтологическим музеем Александру Карху.

– О находке бивня мы знаем, – сразу же уточнил Александр Альфредович. – Нам позвонили сами строители...

– Во сколько это было?

– Около полудня. И уже через пару часов мы приехали в Митино. Однако ни самого бивня, ни места его обнаружения, – а там ведь могут находиться и другие костные фрагменты!, – нам не показали.

- ???

– Представители строительной компании объяснили, что беспокоятся о том, чтобы находка не попала «не в те руки». Попытки объяснить, что я являюсь руководителем палеонтологического музея Академии наук, готов предьявить служебное удостоверение, не увенчались успехом. «Этого не достаточно!» – пояснили мне. И сообщили, что бивень уже отправлен в центральный офис компании, а ознакомиться с ним можно будет лишь с разрешения генерального директора. На вопрос, когда это удастся сделать, ответили, что со мной по данному поводу позднее свяжутся юристы компании.

Все эти переговоры возле стройплощадки длились часов до четырех. После чего мы, не солоно хлебавши, уехали. За всю мою долгую практику подобных ситуаций не было!

В данной ситуации беспокоит и судьба этого бивня. Дело в том, что после того, как он оказался вынут из земли, на воздухе начнется процесс усыхания, сопровождающийся разрушением костной ткани. Специалисты знают способы надежной консервации бивней, но если этого не сделать вовремя, уникальная митинская находка просто превратится в труху.

Читайте продолжение: "Засекреченный" бивень мамонта все же передали московским археологам"

Лучшее из в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подписывайтесь на Телеграм-канал

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27490 от 8 сентября 2017

Заголовок в газете: Бивень мамонта в Москве: найти и перепрятать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру