«МК» нашел самую «засекреченную» крещенскую иордань в столице

Для этого пришлось четыре километра ехать на байке по лесным дорогам

Репортер «МК» проехал на байке 4 километра по лесным дорогам, чтобы обнаружить самую секретную столичную прорубь

Для этого пришлось четыре километра ехать на байке по лесным дорогам

В ночь на Крещение корреспондент «МК» нашел, судя по всему, самую «потаенную» иордань на территории столицы. И наверняка, самую труднодоступную. Чтобы попасть к ней, пришлось несколько километров пробираться по глухому заснеженному лесу. Зато результат превзошел все ожидания: к заповедному водоему собрались несколько десятков энтузиастов, а прорубь для рождественского купания устроители оформили в виде сердечка!

Ох, как же не хотелось на ночь глядя вылезать из дома! За полчаса до полуночи, выслушав в программе новостей мало вдохновляющие слова метеоролога про обильный снегопад и сильный ветер в Москве, выезжаю на почти безлюдные в этот поздний час улицы. – Именно выезжаю: чтобы добраться до заветной майны в лесной глуши решил воспользоваться не сезонным видом транспорта – велосипедом.

Финальная часть путешествия – словно и не по столице, а по сибирской тайге: ни звука, ни проблеска света вокруг, черные стены деревьев по обочинам лесной просеки, пушистая пелена нетронутого снега, который легко режут колеса байка...

Позади – десяток километров, и вот она – цель поездки: пруд Лось в Лосином острове. Прибрежную полынью с оборудованным сходом в нее приметил еще во время прошлых своих прогулок по дорожкам Национального парка. Но будет ли здесь кто-то купаться в крещенскую полночь? – Ведь в числе «официальных» купелей это место не значится, да и далековато сюда добираться!

Уже на подступах к водоему стало понятно, что я недооценил людской энтузиазм. Возле проруби, подсвечиваемой лишь светом нескольких автомобильных фар, собралась чуть ли не сотня человек. На мостках, которые ведут к иордани, выстроилась даже очередь – человек 6-10 желающих окунуться и уже скинувших с себя ради этого «излишки» одежды. Другие, удалившись в окрестные кустики, переодевались под их прикрытием...

Ну что же, надо поддержать всеобщий порыв. Ваш корреспондент «пошел в массы» и тоже нырнул в эту «потаенную» иордань на пруду с лосиным названием (такое имя, к слову, дано, поскольку водоем появился, когда сделали земляную плотину на речке Лось). Впечатления замечательные! Глубина около лесенки-схода оказалась около полутора метров, для «морозоустойчивых» героев, желающих не только окунуться, но и поплавать, устроители иордани пропилили во льду майну почти 10-метровой длины, а на дальнем ее конце даже сделали «художественный элемент» – оформили там полынью в форме сердечка.

Самих этих доброхотов-устроителей в толпе вычислить так и не удалось. Судя по информации из соцсетей, купальню на этом водоеме уже на протяжении многих лет устраивают энтузиасты, которые называют себя Клуб моржей «Лосиный остров». Один из завсегдатаев на своем сайте поясняет: «Официального клуба у нас нет, но обычно по выходным народ около полудня подтягивается...»

Но как же все-таки сюда, в лесную глушь, этой ночью столько народа добралось? – Некоторые приехали на машинах, благо въезд со стороны Ярославского шоссе на территорию Нацпарка был предусмотрительно открыт. Кое-кто предпочел предпринять «марш-бросок» через лес на лыжах по свежевыпавшему снежку. А большинство купальщиков пришли пешком, – судя по их объяснениям, это жители ближайших домов по улице Проходчиков и соседних кварталов. (Хотя и оттуда до пруда топать по лесным дорожкам километра полтора!) Что же касается велосипедного транспорта, то корреспондент «МК» оказался в гордом одиночестве! – Даешь эксклюзив для родной газеты!

Собравшихся на пруду Лось можно по справедливости назвать любителями экзотики. Ведь эта крещенская «точка» в отличие от других, упомянутых в официальных списках, не имеет никакого дополнительного сервиса. Из всех удобств – только лесенка-сход да пара скамеек на берегу. Впрочем те, кто устраивал эту иордань, в Крещенскую ночь все-таки подстраховались от всяких непредвиденных обстоятельств: рядом с иорданью припарковалась полицейская машина, выполняя дополнительно функцию прожектора: стражи порядка предусмотрительно поставили свою легковушку так, чтобы подсвечивать ее фарами прорубь.

Среди крещенско-купательного контингента на пруду Лось – представители самых разных возрастов. Несмотря на позднее время (а дело шло уже к часу ночи), некоторые прихватили с собой даже ребятишек явно дошкольного возраста. «Илюша, не бойся, ныряй с головой!.. Еще раз!..» – командовал своему малолетнему сыну, стоя посреди майны, мужчина, крепко держа отпрыска за руку и энергично всякий раз поддергивая его из воды. – «Ну как, понравилось?» «Ага!» – через перехваченное холодной ванной дыхание пропищал мальчонка. Другой заботливый папаша ради своих жены и ребенка отложил крещенское купание на потом. Пока его супруга с сыном ходили окунаться, мужик сторожил свою машину с включенным двигателем: обеспечивал искупавшимся обогрев в натопленном салоне. «Вы часто здесь купаетесь?» – обращаюсь к пожилому человеку, энергично растирающемуся полотенцем после ныряния в прорубь. «Раз в год, на Крещение.» «А не страшно вот так без предварительной тренировки?» «Почему без тренировки? Я дома каждый день холодной водой обливаюсь.»

Возвращаться с этого праздника жизни пришлось снова по безлюдной лесной просеке. В наши края – к Черкизову, ехать от водоема на речке Лось довольно далеко, так что среди посетителей заповедной иордани практически никого с этой стороны не было. Ну а финишировал ваш корреспондент дома уже в третьем часу ночи.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27595 от 20 января 2018

Заголовок в газете: Прорубь с секретом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру