Задержан московский пожарный, который из мести поджег машину соседа-меломана

Причиной стала громкая музыка, которая постоянно доносилась из припаркованного под окнами огнеборца автомобиля

История, схожая с событиями, описанными в романе-антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», произошла на юго-востоке Москвы. Столичный пожарный стал на одну ночь... поджигателем, но только спалил не книги, как в фантастическом произведении, а фургон своего соседа.

Причиной стала громкая музыка, которая постоянно доносилась из припаркованного под окнами огнеборца автомобиля

Как удалось выяснить «МК», огненный инцидент случился на Ташкентской улице, где в одном из домов на втором этаже живет старший пожарный одного из пожарно-спасательных отрядов Москвы — 28-летний Антон. Огнеборец на лето отправил жену и трехлетнюю дочку в другой город на отдых, а сам пригласил к себе своего брата. 3 августа мужчины выпивали на кухне и услышали громкую музыку. Оказалось, что звуки доносятся из припаркованного прямо под окном автомобиля «Пежо Боксер», в котором сидели двое мужчин. Позднее Антон пояснил правоохранителям, что этот автомобиль постоянно стоит на одном и том же месте, а хозяин машины врубает магнитолу на полную мощь.

У Антона, говоря простым языком, накипело. По словам пожарного, в злополучный день он сделал меломанам замечание, но дискотека под окнами продолжилась. Дождавшись, когда автовладелец выключит музыку и уйдет, огнеборец под покровом ночи смочил тряпку горючим, положил на одно из колес фургона и поджег. Пламя очень быстро распространилось по машине, и это заметили редкие прохожие. На крики из дома выбежали соседи, которые и сумели потушить полыхающую машину. Огонь чудом не перекинулся на топливный бак — пламенем была объята именно та сторона, где хранилось горючее. У авто повреждены крыло, дверь, резина и вышла из строя электроника.

Прибывшие на место полицейские просмотрели записи с камер видеонаблюдения и в ту же ночь схватили поджигателя в его жилище. Хозяин «Боксера» в это время спал в квартире дома по соседству. По его словам, 3 августа у него родилась дочь и он праздновал это событие со своим братом — сначала в авто, а потом они переместились в дом.

Поначалу Антон все отрицал, но стражи порядка предъявили ему видеозаписи. После медосвидетельствования, которое показало наличие алкоголя в крови, пожарного отпустили под подписку о невыезде. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». По предварительным подсчетам, ущерб составил 78 тысяч рублей, который Антон обещал выплатить владельцу уже на следующей неделе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27749 от 6 августа 2018

Заголовок в газете: Пожарный превратил огонь в оружие мести

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру