Столичные пенсионеры: заботимся, чтим, защищаем

Московские льготы для старшего поколения сохранятся независимо от повышения пенсионного возраста

В преддверии федеральной реформы пенсионной системы столичные власти разрабатывают региональную программу для столицы. Ее цель понятна: в новых, объективно более сложных условиях сделать жизнь старшего поколения москвичей максимально комфортной и обеспеченной. Конкретные шаги мэр города Сергей Собянин 30 августа обсуждал с представителями организаций ветеранов и пенсионеров столицы.

Московские льготы для старшего поколения сохранятся независимо от повышения пенсионного возраста

Самое очевидное, что можно сделать на региональном уровне в связи с повышением возраста выхода на пенсию, — это сохранить прежний возраст получения льгот для пожилых людей. В Москве это будет реализовано в полной мере, заверил Сергей Собянин. И это лишь одна из частей обширного комплекса мер поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы.

— В обращении к гражданам России президент обратился к органам власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать людей, которых затронет повышение пенсионного возраста, — заметил столичный градоначальник. — Конечно, мы не останемся в стороне. Мы всю систему социальной поддержки москвичей, все наши возможности направим на то, чтобы эти люди чувствовали себя уверенно в этот переходный период.

Льготы сохранятся

— Мы, безусловно, сохраним главную московскую льготу — бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта, — говорит Собянин. — Сделаем это не по достижении вновь установленного пенсионного возраста, а по достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 (мужчины). Вышли они на пенсию или нет — все равно будут получать эту льготу.

Заметим, что с августа этого года бесплатным для москвичей старшего возраста стал проезд не только в городском транспорте, но и в пригородных электричках. Специальное соглашение об этом было подписано с правительством Московской области. Круг получателей транспортной льготы в столице оценивается примерно в 3,8 миллиона человек.

Прежняя планка возраста сохранится и для других московских льгот, подтвердил Сергей Собянин. В частности, это льготы и субсидии по оплате услуг ЖКХ — ими пользуется более 4,5 миллиона москвичей. То же касается системы льгот по платежам на капитальный ремонт, льгот по оплате электроэнергии для инвалидов.

Некоторые другие льготы привязаны в Москве к статусу ветерана — помимо ветеранов Великой Отечественной войны это ветераны труда, военной службы. Если на наших старейшин — участников войны — повышение пенсионного возраста, понятным образом, никак не влияет, а ветераны силовых структур и боевых действий также не привязаны к возрасту, то статус ветеранов труда, возможно, будет вскоре рассинхронизирован с выходом на пенсию и останется на прежнем пенсионном уровне.

— Около 1,5 миллиона москвичей имеют статус ветеранов труда, ветеранов военной службы, — рассказал Сергей Собянин. — Однако получение этих льгот было привязано к достижению пенсионного возраста. Считаю, что необходимо принять решение, чтобы даже ветераны труда, не достигнувшие нового пенсионного возраста, уже с 55 и 60 лет соответственно, получали все льготы, ветеранам труда положенные. Это касается в том числе и ЕДВ — ежемесячной денежной выплаты, то есть той самой «московской надбавки». Таким образом, «региональная составляющая пенсии» будет выплачиваться москвичам-ветеранам без повышения пенсионного возраста — с 60/55 лет. Кстати, в этом году она была индексирована — ровно вдвое от уровня предыдущих лет.

В числе других льгот для ветеранов — бесплатные лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение (для неработающих граждан, достигших 60/55 лет). Число таких путевок за год в Москве было увеличено в 4 раза, с 65 до 245 тысяч. Льгота по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов также сохраняется по прежнему возрастному порогу.

Жить качественно

Очевидно, что качество жизни для горожанина не на сто процентов определяется именно денежными выплатами и льготами. Не менее важна плотная, насыщенная и при этом дружелюбная городская среда, услуги и программы, рассчитанные на людей «третьего возраста». Они дают возможность чувствовать себя в городе полноценными, живыми, развиваться. Такая городская среда с каждым годом становится в Москве все более востребованной: количество пожилых людей растет вместе с ростом продолжительности жизни.

Именно ради этого в столице была создана комплексная система медицинского и социального патронажа. Сегодня она работает во всех 46 взрослых поликлиниках города.

Врачи и медсестры поликлиник уже взяли под опеку более 56,7 тыс. маломобильных пациентов. Они регулярно выезжают к ним на дом, чтобы провести обследования, назначить лекарства, сделать перевязки и оказать другую необходимую медицинскую помощь.

Если помощь на дому не нужна, но есть хронические заболевания, существует другая программа — индивидуального наблюдения. Врачи поликлиник уже сейчас взяли на особый контроль более 200 тысяч пожилых людей. Для каждого из них составлен индивидуальный план лечения и профилактики обострения хронических заболеваний.

Некоторое время назад в небольших больницах были созданы так называемые отделения сестринского ухода — сейчас это называется паллиативной помощью. Она коренным образом модернизирована в Москве и предназначена для медицинского обслуживания пожилых людей как на дому, так и в стационарах.

Основным звеном медицинской системы в Москве является уникальная по охвату сеть городских поликлиник — наследство советской системы здравоохранения. Московскую систему можно оперативно и радикально реформировать, что и делается сейчас мэрией. В ближайшие годы будет создан и воплощен в жизнь общий московский стандарт городской поликлиники. Он обеспечит каждому москвичу доступ к полному кругу медицинских услуг на высочайшем уровне.

Второй, не менее важный, чем здоровье, компонент комфортной жизни — это, собственно, ее наполнение. В Москве комплексную программу по этому направлению назвали «Московское долголетие», и к ней присоединились свыше 115 тысяч москвичей.

Суть программы в том, что практически каждое городское учреждение (в том числе парки, библиотеки, не говоря уже о центрах социального обслуживания) представляет те или иные — совершенно бесплатные, разумеется, — занятия для людей «третьего возраста». Уже сейчас вариантов таких занятий многие сотни, от самых разных видов спорта (адаптированных по возрасту) до танца, художественных занятий, повышения квалификации по самим разным направлениям, иностранных языков.

Наконец, для тех, кому нужно и хочется именно работать в зрелом возрасте, в Москве будет создан специальный Центр переобучения и трудоустройства для людей предпенсионного возраста. Он, по словам Сергея Собянина, обеспечит бесплатное повышение квалификации и получение новой профессии москвичами старше 50 лет. Для переобучения по 380 различным программам будет создано не менее 50 тысяч мест в городских колледжах.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру