Необычная операция в Москве: ребенку подарили возможность ходить по-маленькому

В мочеточник пришлось ввести специальный препарат

Редкую операцию по эндопластике мочеточника у годовалого малыша провели недавно хирурги в Москве. Ребенок не мог нормально ходить в туалет, поскольку моча из мочевого пузыря у него забрасывалась обратно в почки.

В мочеточник пришлось ввести специальный препарат

Как пояснил «МК» заведующий детским отделением НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А.Лопаткина - филиала ФГБУ "НМИЦ Радиологии" Минздрава России Дмитрий Марухненко, малыш поступил к ним в отделение с нарушением нормального тока мочи. Причиной этого был так называемый пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Такая патология считается довольно редкой — лишь 5% малышей страдают этим врожденным заболеванием, и к первому году оно обычно проходит самостоятельно.

— Обратному движению жидкости из мочевого пузыря препятствует особый механизм соединения мочеточника с пузырем, — рассказал Марухненко. — В нашем случае этот механизм оттока самостоятельно не наладился. И моча при наполнении мочевого пузыря частично попадала обратно в почку.

По словам врача, малышу сделали эндопластику устья мочеточника. Во время этой пластической операции хирург иглой вводит туда специальный объемообразующий препарат, который блокирует поступление мочи в почки.

— Похожие препараты сейчас закачивают косметологи женщинам в губы, — пояснил хирург. — Только те со временем рассасываются, а наши могут оставаться на всю жизнь.

Кстати, симптомы этой опасной болезни на первый взгляд похожи на обычное ОРВИ: повышение температуры, лихорадка. Однако при этом ребенку больно писать, а у более старших детей могут появиться боли в пояснице и животе. Больше никаких особых признаков у рефлюкса нет. Поэтому врачи советуют делать детям УЗИ или рентген (микционную цистографию) мочеполовой системы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27823 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Врачи подарили малышу возможность ходить по-маленькому

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру