Москвичка, ставшая инвалидом после падения дерева, отсудила миллион

Ответчиком по иску выступил парк «Дружба», где росла трухлявая береза

Миллион рублей в качестве морального вреда постановил взыскать со столичного парка «Дружба» в пользу 25-летней москвички Басманный районный суд. По словам девушки, которая едва не погибла под упавшим на нее «аварийным» деревом, справедливости ей пришлось добиваться около трех лет.

Ответчиком по иску выступил парк «Дружба», где росла трухлявая береза
Ирина Гущина

Как уже писал «МК», ЧП со студенткой Академии им. Скрябина Ириной Гущиной случилось в начале сентября 2015 года, когда она возвращалась домой по главной аллее парка и проходила мимо двух сухих берез. Неожиданно одна из половинок трухлявого дерева обломилась и упала прямо на голову девушке. В Боткинской больнице девушке поставили неутешительный диагноз — тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, перелом свода черепа с переходом на основание, огромная эпидуральная гематома. «Тогда мне врачи говорили, что я выжила чудом — спас молодой организм», — рассказал «МК» Ирина, пережившая кому.

По словам девушки, после лечения она два года пыталась добиться справедливости — писала письма президенту, депутатам, но все без толку. Инцидент в парке, который находится в ведении музейно-паркового комплекса «Северное Тушино», пытались списать на несчастный случай и виновного в произошедшем даже не стали искать. В итоге в феврале 2018 года Ирина обратилась за помощью к профессиональному юристу. В гражданском иске адвокат указала сумму компенсации морального вреда в три миллиона рублей. В нее были включены траты на многочисленные реабилитации, лечение, лекарства, которые Ирина принимает по сей день.

Ирина Гущина после травмы

— Мне было очень тяжело оценить моральный вред от того, что я потеряла свое здоровье, стала инвалидом, — это не стоит никаких денег, — рассказала «МК» Ирина. — Я, например, уже никогда не смогу кататься на коньках, роликах, велосипеде. Меня постоянно мучают головные боли. Мне с трудом даются поездки в метро, поездки на транспорте по неровным дорогам и много всего еще. Я постоянно принимаю определенные лекарства, прохожу реабилитации. По специальности я должна была бы заниматься зоогенетикой — у меня два красных диплома, но пока вынуждена сидеть дома. Я очень рада, что суд встал на мою сторону. Но если бы вы знали, сколько ушло сил, чтобы справедливость восторжествовала. Ведь это был не несчастный случай, как это пытались преподнести, а чья-то банальная халатность.

Возможно, теперь с учетом решения суда руководство парка будет вынуждено все-таки заняться поиском виновника, с которого нужно взыскать сумму компенсации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27843 от 26 ноября 2018

Заголовок в газете: Трухлявая береза нанесла вред здоровью на миллион

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру