На пресс-конференции в «МК» Дед Мороз спрогнозировал курс рубля

Снегурочка призналась, что ей еще рано замуж, и посоветовала всем есть блюда исконно русской кухни

Накануне нашего дня рождения (11 декабря «МК» исполняется 99 лет) все сотрудники редакции и многочисленные журналисты других изданий получили возможность попросить исполнения заветных желаний. У кого? Конечно же, у главного волшебника страны, прибывшего на пресс-конференцию в «Московский комсомолец» из Великого Устюга.

Снегурочка призналась, что ей еще рано замуж, и посоветовала всем есть блюда исконно русской кухни

С присущим ему чувством юмора Дедушка Мороз сообщил, что знает о себе 264 анекдота, и даже рассказал несколько любимых. Вот например: «Деду Морозу все завидуют. Только у него график работы сутки через 364». Или такой: «Приходит Дед Мороз к психотерапевту и говорит: доктор, у меня проблема, я в себя не верю!».

Как ни удивительно, старик положительно отозвался о китайском гороскопе: «Свинья — это не просто животное, это символ. Свинья — домашнее животное, значит, и год должен быть годом домашних дел и забот. Мы с внученькой точно знаем, что богатство измеряется не денежками, а родственниками, друзьями и знакомыми. И чем больше друзей, родственников, бабушек и дедушек соберется за праздничным столом, тем лучше. Тем богаче вы будете».

Дед Мороз обозначил сразу: он ретроград (хотя Снегурочке, как признался сам, подарил-таки палку для селфи!). Поэтому просить у него навороченный смартфон бесполезно, равно как и очередную компьютерную игру, — это он вряд ли подарит... Ведь именно из-за повального увлечения гаджетами, уверен Дедушка, никак не может исполниться его собственное заветное желание:

— Я мечтаю научить вас понимать друг друга. Вы живете в одной стране, в одном городе, иногда в одном подъезде, говорите на одном великом русском языке, но не понимаете друг друга. Я очень часто слышу жалобы детей, например, на то, что родители не понимают их проблем. Говорят: что, поссорился с другом? Да ерунда! Это неправильно. Я мечтаю, чтобы вы научились слышать не слова, а душу. Это было бы для меня лучшим новогодним подарком.

По словам Деда, отсутствие взаимопонимания в современном мире часто связано с тем, что люди разучились смотреть дальше экранов своих гаджетов. Однако старого волшебника не может не радовать тот факт, что в последнее время люди все-таки стали внимательнее относиться друг к другу и к тем, кто нуждается в помощи.

— Самое ценное — сделать доброе дело и не хвалиться им, а просто получать удовольствие от того, что мир стал светлее, — отметил Дедушка, вспомнив, что в работе ему очень помогают волонтеры.

Дед Мороз намекнул, что его подарки иногда могут ну совсем не соответствовать желаниям, однако содержать в себе намек — например, на необходимость изменить жизнь к лучшему.

— Однажды мальчик просил у меня новую игру для компьютера, а я подарил гантели! Он все понял, решил заняться спортом. И добился успехов, сейчас профессионально занимается то ли боксом, то ли дзюдо. Поэтому Дедушкины подарки иногда еще и правильно прочитать надо, — объяснил волшебник.

Гаджеты не единственное, что напоминает о реальной жизни, когда хочется погрузиться в новогоднюю сказку. Дедушка попросил россиян серьезно отнестись к выбору, ставить искусственную или живую елку дома, и трезво оценить нюансы обоих вариантов.

— Искусственная простоит у вас дома пять лет, ну может быть, десять. А потом вы ее выбросите, и она отправится на помойку. Пластик не перерабатывается и портит нашу планету. В частности, портит землю, где растут живые елки, — объяснил дедушка.

Главный Дед Мороз России раскачался под Хаски вместе со свиньей

Смотрите видео по теме

По его словам, живые елки вполне допустимы, если эти деревья были срублены во время прореживания леса. Кроме того, живую елку можно легко переработать.

— Вот у моего французского коллеги Пэра Ноэля в доме только живые елочки. Но когда праздник заканчивается, их собирают и измельчают в пыль и вывозят в лес. Получается натуральное удобрение, все естественно. Мы тоже так можем делать, — продолжил Дед, напомнив, что тема раздельного сбора и переработки мусора стала одной из самых актуальных в уходящем году.

Что же касается обсуждения меню для праздничного ужина, старик передал микрофон внучке — все-таки кулинария женское дело! Снегурочка здорово смутила публику предложением отказаться от традиционного салата оливье.

— До 1970 года оливье в России практически не было, потому что не было у нас майонеза. Тогда на стол ставили винегрет. Простое русское кушанье, полезное и вкусное, — рассказала внучка главного волшебника страны. — Я часто готовлю его Дедушке.

Дед Мороз в свою очередь порекомендовал не забывать про мандарины, любимое новогоднее лакомство, и напомнил о существовании такого традиционного русского блюда, как овсяный кисель без сахара.

На вопрос, не собирается ли Снегурочка замуж, она скромно покачала головой. «Я подыскиваю внучке женихов уже лет сорок, но она все время отказывается», — посетовал Дедушка.

— А ты сам-то почему до сих пор без жены? — засмеялись участники пресс-конференции.

— Мне уже поздно, да и дел много, — отшутился волшебник.

Ну и напоследок о прогнозе курса валют через год. «Доллар пойдет на север, а евро — на восток» — так Дедушка зашифровал «семьдесят» и «восемьдесят» соответственно. Что ж, проверим.

Главный Дед Мороз страны и Снегурочка в редакции "МК": фоторепортаж

Главный Дед Мороз страны и Снегурочка в редакции "МК": фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27856 от 11 декабря 2018

Заголовок в газете: Дед Мороз и все-все-все

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру